Консультации / Отоларингология

Гранулезный фарингит и результаты анализа

Добрый день. Ребенку 4,5 лет. С 2 лет частые орви, поллиноз на березу, остальные панели отриуательные. Астма под вопросом. Иммуноглобулин Е 250. В 4 года под общим наркозом эндоскопическим методом были удалены аденоиды 3 степени (пошло стойкое снижение слуха и отсутствие эффекта от назонекса) и подрезаны миндалины 3 степени по самые дужки, из за стойких гнойных пробок в них. Два месяца после операции все было идеально. Восстановилось носовое дыхание и слух. Затем дочка начала кхекать целыми днями, снова ночью появилось сопение и легкий храм, заложеннлсть носа только по ночам. Выделений из носа нет и стекающей слизи по задней стенке тоже нет. Недавно были у Лора. По осмотру - аденоиды 0-1 степень ( остаточный маленький белый валик после операции) и катаральный отек носа. И гранулезный фарингит (много гранул на задней стенке глотки). Сдали на днях риноцитограмму и бакпосев из зева и носа. В крови лейкоциты в норме, лимфоцитоз 67%, нейтрофилы 22%, соэ 5. Дома гипоаллергенный быт, частое проветривание и увлажнитель. Подскажите пожалуйста чем лечат стафилококк, и лечат ли его в такой концентрации? Является ли он причиной катарального отека носа и чем лечить гранулезный фарингит, поскольку ребенок кхекает целыми днями? Антибиотик Вильпрафен пили 7 дней после операции, был бронхит бактериальный через 2 месяца после операции. И капали Полидексу 5 дней тогда же. СПАСИБО!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - как часто бывает, у ребёнка с аллергией (она у Вас подтверждена анализом) чаще, чем у других, присоединяется инфекция. Золотистый стафилококк в подобном количестве не страшен сам по себе, и может быть высеян и у здорового; однако, в данном, конкретном случае, учитывая жалобы, нужно лечить и аллергию, и инфекцию. Обычно я советую начать с довольно интенсивного лечения: ингаляции через небулайзер, чередуя противоаллергическое и антибактериальное средство (начинаем с антибактериального): сертифицирован в этом качестве препарат Флуимуцил ИТ (по рецепту, доза подбирается педиатром или отоларингологом), плюс противовоспалительный/противоаллергический препарат (желательно - в небулах) в детской дозе, также для ингаляций. Обычный курс - 5 или 7 дней, под контролем педиатра или специалиста. Лучше будет. Затем - нужен препарат от аллергии для постоянного приёма (называется - поддерживающая терапия): подходит детский монтелукаст (но это - только один из вариантов; препарат подбирается индивидуально). Придется подружиться и с педиатром, и со специалистом. Желаю здоровья малышке.