Добрый день. У ребёнка появился насморк, затем кашель и через неделю боль в ухе, обратились к ЛОРу, диагноз острый ринофарингит, трахеит, отит. Назначили зиннат, тобрадекс в нос, ингаляции с беродуалом, тизин, анауран, в горло раствор фурацилина с хлоргексидином. После недели лечения никаких улучшений, кашель усилился, ночью до рвоты и ребёнок перестал спать вообще от кашля. Назначили отривин, ингаляции флуимуцил антибиотик ИТ, отофа в нос, настойка календулы в уши, ингалипт в горло- на 4 день ночью кашель практически перестал, но насморк остался и в горле слышны бульканья и хрипы, днём кашляет и кхекает. Подскажите пожалуйста почему могут не помогать антибиотики? Анализы прикладываю. Спасибо.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Антибиотики как раз помогают, но они не снимают воспалительной реакции на слизистой оболочке носа. Проще всего начать применять в нос спрей кромогексал, который хорошо подсушивает слизистую оболочку и снимает воспалительные явления
анонимно
Спасибо, нам прописали момат рино для подсушивания слизистой на 14 дней и эриус на месяц. Данные препараты смогут снять воспалительную реакцию на слизистой оболочке носа? Также прописали консультацию иммунолога в связи с тем, что первоначальное лечение антибиотиками не дало эффекта.
Лесков Иван Васильевич
Антибиотики не помогли, потому что это вирус. Значит, вам нужны ингаляции с интерфероном и в качестве противовоспалительного средства спрей кромогексал. Любые гормональные спреи вам противопоказаны
анонимно
Спасибо за быстрый ответ. Но второе же лечение антибиотиком флуимуцилом и отофой дало же эффект. Кашель стих, а момат рино я так поняла для лечения остаточного процесса аденоита нам назначили. Или из результатов анализов видно, что это вирус, который и нужно пролечить для снятия воспаления слизистой?
Лесков Иван Васильевич
Совершенно верно. это видно из результатов анализов. А косвенно о вирусной природе инфекции свидетельствует постепенный откат после окончания лечения антибиотиками
анонимно
Добрый день. Вы были правы и начался откат от лечения антибиотиками, появилась заложенность носа, ночью насморк по задней стенке, утром дочь сильно откашливается слизью. В течение дня нос заложен, но соплей нет, кашля нет. Приобрели кромогексал спрей, гриппферон спрей (так как ингаляции удаётся делать только во сне ультразвуковым небулайзером, который в данный ситуации наверное не подойдёт). В инструкции к кромогексал спрей указано, что он противопоказан детям до 5 лет. В какой дозировке его можно давать ребёнку 3 лет? Спасибо.
Лесков Иван Васильевич
На самом деле кромогексал спрей можно применять с 2,5 лет. Ограничение по возрасту до 5 лет касается только раствора для ингаляций кромогексал.