Консультации / Отоларингология

3 недели насморк и кашель у дочки 3 лет

Добрый день. У ребёнка появился насморк, затем кашель и через неделю боль в ухе, обратились к ЛОРу, диагноз острый ринофарингит, трахеит, отит. Назначили зиннат, тобрадекс в нос, ингаляции с беродуалом, тизин, анауран, в горло раствор фурацилина с хлоргексидином. После недели лечения никаких улучшений, кашель усилился, ночью до рвоты и ребёнок перестал спать вообще от кашля. Назначили отривин, ингаляции флуимуцил антибиотик ИТ, отофа в нос, настойка календулы в уши, ингалипт в горло- на 4 день ночью кашель практически перестал, но насморк остался и в горле слышны бульканья и хрипы, днём кашляет и кхекает. Подскажите пожалуйста почему могут не помогать антибиотики? Анализы прикладываю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Антибиотики как раз помогают, но они не снимают воспалительной реакции на слизистой оболочке носа. Проще всего начать применять в нос спрей кромогексал, который хорошо подсушивает слизистую оболочку и снимает воспалительные явления
Спасибо, нам прописали момат рино для подсушивания слизистой на 14 дней и эриус на месяц. Данные препараты смогут снять воспалительную реакцию на слизистой оболочке носа? Также прописали консультацию иммунолога в связи с тем, что первоначальное лечение антибиотиками не дало эффекта.
Антибиотики не помогли, потому что это вирус. Значит, вам нужны ингаляции с интерфероном и в качестве противовоспалительного средства спрей кромогексал. Любые гормональные спреи вам противопоказаны
Спасибо за быстрый ответ. Но второе же лечение антибиотиком флуимуцилом и отофой дало же эффект. Кашель стих, а момат рино я так поняла для лечения остаточного процесса аденоита нам назначили. Или из результатов анализов видно, что это вирус, который и нужно пролечить для снятия воспаления слизистой?
Совершенно верно. это видно из результатов анализов. А косвенно о вирусной природе инфекции свидетельствует постепенный откат после окончания лечения антибиотиками
Добрый день. Вы были правы и начался откат от лечения антибиотиками, появилась заложенность носа, ночью насморк по задней стенке, утром дочь сильно откашливается слизью. В течение дня нос заложен, но соплей нет, кашля нет. Приобрели кромогексал спрей, гриппферон спрей (так как ингаляции удаётся делать только во сне ультразвуковым небулайзером, который в данный ситуации наверное не подойдёт). В инструкции к кромогексал спрей указано, что он противопоказан детям до 5 лет. В какой дозировке его можно давать ребёнку 3 лет? Спасибо.
На самом деле кромогексал спрей можно применять с 2,5 лет. Ограничение по возрасту до 5 лет касается только раствора для ингаляций кромогексал.
Иван Васильевич, спасибо вам большое за ваши консультации, а также книги и статьи. Всё разъяснено очень доступно, а главное лечение действительно работает.