Консультации / Пациент и здравоохранение

Домашнее обучение

Здравствуйте!Ребенку 8 лет,2 класс.Первый класс начался так;три четыре дня в школе,две недели на больничном дома либо в больнице с орз (проходит всегда с осложнениями, бронхитами, температурой выше 40 которую крайне тяжело сбить,аллергией на все жаропонижающие, крапивница,отек лица и шеи, ушей.)С 4 лет случаи обструкции в не болезни,с 7 лет выставлен диагноз бр астма лёгкого течения,аллергический ринит,конъюнктивит,дерматит.Но в связи с постоянными ОРЗ и обострениями астмы проучились мы за 2 месяца 7 дней,затем нас перевели на домашнее обучение,и в мае опять в школу,проходили 4 дня и легли в больницу с орз и сильнейшим обострением бр астмы.Начался второй класс,сходили в школу 2 дня,заболели,на больничном сейчас ,а дети проучились уже почти месяц! Оформились на семейное обучение, учитель ходит на дом,но это очень дорого,и тяжело.Аллерголог отказал нам в домашнем обучении ссылаясь на то что получите когда будет тяжолая степень астмы!Т.е я должна водить ребенка в школу где постоянно обострения и делать ему тяжолую степень???В анамнезе у нас кроме астмы; Сдвг,дисплазия соеденительной ткани,СФД,дизлексия,дизграфия,киста шишковидной железы,деформация грудной клетки,сколиоз,плоскостопие,аллергия ренит,эрозивный гастрит,нарушение проводимости Нбпнпг.и до нарушения.Ребенку трудно сидеть за партой,сильная утомляемость уже через 20 мин,начинаются боли в спине из за слабого мышечного тонуса.Скажите могу ли я добиться домашнего обучения основываясь на какой диагноз?Деньги которые мы тратим на обучение могли бы пойти на поправку его здоровья!!! Спасибо огромное за ответ!!!
Добрый день! Напишите заявление на директора школы о переходе ребенка на домашние образование по состоянию здоровья. Необходимо так же поставить в известность органы опеки и комитет по образованию субъекта федерации в котором вы проживаете.В разных субъектах правила отличаются но по закону об образовании это ваше право.Возможно нужно будет изменить учебное заведение. Закон "Об образовании в РФ" Глава 2 Статья 17 Статья 17. Формы получения образования и формы обучения 1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). 2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. 3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. 4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. 5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Удачи вам и крепкого здоровья!
Консультация организатора здравоохранения на тему «Домашнее обучение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Подробности

Юрист.

Задать вопрос