Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз боли в голове

Здравствуйте, мне 28 лет, сидячий и неподвижный образ жизни, большой вес, весной начались головные боли, сделал МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, невролог поставил диагноз начальная стадия шейного остеохондроза и выписал витамины группы В, обезболивающие дексалгин, релаксант - сирдалуд, боли ушли, но ненадолго, в сентябре снова начались головные боли в области затылка, лобной, глаз(приемущественно с одной стороны глаза, то справа, то слева) и висков, хруст в шее при наклонах и поворотах шеи, также побаливает под левой лопаткой при поворотах туловища, появился ком в горле. Головные боли начинаются с утра, после сна, сон при этом крепкий, и в положении лежа голова практически не беспокоит. Сейчас на протяжении 1,5 недели принимаю диклофенак, мексидол, фезам, сирдалуд или мидокалм, витамины группы В, хондропротекторы(глюкозамин с хондроитином), при этом улучшений нет, диклофенак на время убирает боль в голове, но это не лечение. При этом сама шея беспокоит не так сильно, присутствует напряжение и легкая боль после длительного положения в одной позе, преимущественно в сидячем или положении стоя. Беспокоит все же боль в голове, мрт шейного отдела и головного мозга прикрепил в фото, нужно ли повторно сделать мрт(делал мрт 5 месяцев назад, беспокоюсь за головной мозг). И какое лечение будет все же более эффективным? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По данным МРТ шейного отдела позвоночника - начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроз) с наличием минимальной протрузии и МРТ головного мозга - без выявленной патологии. Вероятно жалобы связаны с гиподинамией и слабым тонусом мышц, в том числе мышц шеи. Также можно проверить сосуды шеи при ультразвуковом исследовании. Снятие симптомов это конечно не лечение. В плановом порядке вы можете повторить процедуру МРТ головного мозга (соблюдая рекомендации во время исследования и не двигаться во избежании появления артефактов). Однако даже регулярные обследования не помогут, если не укрепляется общее состояние организма, которое полностью зависит от вас и образа жизни.