Невроз или шизофрения

анонимно, женщина, 10 лет
Добрый день ! Мне иногда кажется что например иду по улице или сижу где-то , кажется будто говорят или думают обо мне , что смотрят на меня , я понимаю это какой-то бред , это все в голове , боюсь что это начало шизофрении , так как сама болеет эти заболеванием . От родной мысли что это так сразу хочется плакать , страх . Сплю плохо но утром я чувствую себя полностью выспавшиеся и бодрой , хотя проснуться могу от того что кот в лотке там что-то шкребет , меня это начинает бесить . Все раздражает , агрессия , плаксивость , ничего не охото, все стало как-то безразлично , постоянно страх что заболеваю или уже болею шизофренией, я боюсь оставаться одна дома , мне кажется если останусь одна то сойду с ума и что как мама там постоянно говорила про чертиков и мне кажется что и они вылезут . Меня больше пугает то что вот эта странность как у шизофреников- будто за мной наблюдают или смотрят , будто говорят обо мне и только плохое , осуждение , например иду по дороге и проходим люди и в голове мысли а может кто-то из них психиатр и сейчас заметит меня и меня заберут в психушку ! Это только иногда , когда переключаюсь на что-то это уходит ! С одной стороны я понимаю это бред ,но ничего не могу поделать. Мне очень страшно ! Я знаю , у меня есть проблемы и нужно идти к врачу , но опять останавливает СТРАХ ! Ведь шизофрения начинается с бреда, а поисканное выше это ведь бред , так ?

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте. Нет, судя по тексту письма, это не бред, а навязчивые фобические переживания, т.е. тревожный невроз, лиссофобия. Загляните в консультации, предшествующие Вашей, не менее половины вопросов имеют аналогичное содержание.