Консультации / Хирургия

Гемангиома

Здравствуйте. Ребенку на данный момент семь месяцев и с рождения на левой голени гемангиома,размером 1,5см на 1см. В месяц были на плановом медосмотре,где хирург назначил компрессы с глазными каплями Тимолол три раза в день по пятнадцать минут и два -три месяца делать. Спустя три месяца(это время делала компрессы) пришли на повторный прием. Гемангиома выросла(так как и ребенок растет) стала 2,5 см на 1,5 см. Компрессы с каплями сказали отменить,тк эффекта нет и просто набоюдать,мол до двух лет может пройти сама,а если нет-то удалять лазером. Врачи других направлений говорят не тянуть и удалять,а то вдруг она в кость пойдет и т.д Как быть и кого слушать? Ниже прилагаю фото(первые два-это ребенку месяц,3 и 4 фото-семь месяцев,на данный момент). Спасибо за помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Гемангиома, судя по фото поверхностная, можете продолжать компрессы тимолола до 1 года. Подобные гемангиомы проходят до 10 лет.
А то что сосуды на ней,это ничего страшного?мне другие врачи говорят,что может пойти в кость и потом мол с костью удалять
Гемангиома - это и есть сосудистое новообразование, имеющее питающие крупные сосуды, а также более мелкие. Максимальный рост гемангиом обычно бывает в первые месяцы, затем ее обратное развитие. В случае Вашего ребенка лечащим врачом выбрана выжидательная тактика. Рекомендую придерживаться назначенное. Оперативное лечение не показано и не обосновано.
Спасибо большое,успокоили.