Длительность насморка

анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте! 2 раза делали операцию на нос. Вазотомия, синусотомия и еще несколько. Дыхание после второй операции даже при синусите нормальное, а так если состояние норм то одна ноздря ьучше другой дышит. Если после ОРВИ буду переохлажусь или буду работать в пыльном сухом месте перенапрягаться, переходит в синуситы(в общем иммунитет буду снижать). С 18ти лет переболел примерно 8-10 раз разными видами синусита. Кроме антибитиков и кукушки, лечили пиобактериофагами. В общем вопрос. 16го подхватил вирус, до 19го самочувствие отличное но остались несильный продуктивный кашель с мокротой и насморк без болей в пазухах, гнойный и прозрачный. Сейчас 21е сентября прошло 5 дней, самочувствие - энергия прет из зо всех щелей. Промываю Долфином(уже профи), пью доп. витамины, выходят среднего размера сгустки гноя. Вопрос: сколько длится насморк у здорового человека? И сколько может длиться у меня? Зачем я задаю этот вопрос? Хочу пролечиться с помощью промывании, а так у меня всегда с собой арсенал при чрезвычайных ситуациях. Уже знаю как лечить. Тем более работаю вахтой и врачей рядом не будет.

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Обострения при хронических синуситах 10-14 дней.

анонимно
Сейчас не удержался и капаю ципролет глазной, хочу перелить его в флакон синуфорте чтоб брызгать, можно так делать?

Наумова Елена Витальевна
Я бы рекомендовала пользоваться более современными а/б, адаптированными для полости носа - изофрой или полидексой.

анонимно
Дело в том, что в последний раз полидексу использовал 10го сентября, а изофры не смог найти. Можно ведь ципролет перелить в другой флакон? Не испортится аб?

Наумова Елена Витальевна
Нет, не испортится