Консультации / Педиатрия

Сопли после тобрадекса

Добрый день! У ребенка (4,5 года) начался насморк сразу с желто зелёных соплей. Лечили сразу изофрой. За 6 дней стало лучше на половину. На смену изофре ввели тобрадекс - 6 дней (2 раза в день по 6 капель с запрокинутой головой лежать 6 минут) + ринофлуимуцил+ облучатель ультрафиолетовый кварцевый по инструкции- сопли прошли, к 5 дню, иногда была только отечность и прозрачные брызги из носа. День после курса был с чистым дышащим носом, через день снова жёлтые сопли полили в перемешку с прозрачными. Ввели снова тобрадекс, переодически когда нос оттекает или густые сопли Ринофлуимуцил, синупрет. Прошла неделя - сопли сохраняются, стало меньше только в половину, переодически половина носа плохо дышит от отечности. Сопли в основном бело прозрачные, густоватые, НО к вечеру высморкался снова жёлтым. Доктор, что можно теперь ввести на смену тобрадексу? Проторгол или в аптеках появилось что-то более эффективное?
По описанию это больше всего похоже, как ни странно, на вирусную инфекцию, на которую периодически легко (благодаря вирусу) садится инфекция бактериальная. Тобрадекс лучше продолжить (можно заменить его на декса-гентамицин по той же схеме), но параллельно нужно начать ингаляции с интерфероном для подавления вирусной инфекии. Примерную схему таких ингаляций я привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.