Консультации / Болезни сосудов

Нужно ли пить ксарелто пожизненно вместо кардиомагнила

Здравствуйте! Я, Долгушин Олег Александрович, 78 лет. г. Новосибирск Болею ДГПЖ (пью ежедневно фокусин), уже месяц лежу на спине или хожу в корсете после перелома позвонка. Сердце не болит, но есть аритмия. Три раза образовывались тромбы в ногах. Первый раз в 2005 году сделали перевязку поверхностной вены. В сентябре 2013 в моей правой ноге нашли пристеночный тромб в глубокой вене. В июле 2017 года образовался тромб в левой ноге в устье БВ с выходом на 20-25 мм в ОБВ тромб с признаками незначительной флотации. В двух последних случаях пил по 6 месяцев ксарелто и тромбы рассасывались! Ношу компрессионные чулки и ежедневно пью кардиомагнил. 17 сентября ездил к травматологу – был на ногах 4 часа! Делали рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. Возможно, из-за рентгена 18 сентября утром у меня пошла красная моча. Вызвали скорую помощь, меня отвезли в приемный покой больницы скорой помощи №2. Здесь взяли анализы крови и мочи. Глянув на анализы, врач выписал мне омник (длительно), фурагин 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, монурал гран 3г саше №1- однократно и пить отвар крапивы. И отправил меня лечиться домой! Как я понял, диагноз-обострение гиперплазии предстательной железы. В этот же день попил отвар крапивы, пил два раза по две таблетки фурагина, на ночь выпил монурал. 19-го и 20-го пил омник, отвар крапивы и три раза по 2 таблетки фурагина. 20-го в обед моча уже стала светлой. Пока кардиомагнил с 18-го не пью. Вопросы такие: Вместо кардиомагнила ежедневно пожизненно пить ксарелто? СПАСИБО
Добрый день! Кардиомагнил и ксарелто это разные препараты по механизму действия... они не взаимозаменяемые. Принимайте обязательно Кардиоманил ( или аналоги), а учитывая, что у Вас нарушение ритма сердца, то обязательно принимайте антикоагулянты: это или эликвис 5 мг х 2р/д или прадакса 110 мг х 2р/д. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Большое спасибо за ответ, однако ксарелто аналог эликвиса и прадаксы и также разжижает кровь! Ксарелто я уже принимал, мне он подходит. А принимать вместе ксарелто и кардиомагнил - это не рискованно? В смысле развития кровотечений!
Нет, кровотечения развиваются от сопутствующих заболеваний ( их запущенности). Ксарелто не так эффективен на практике.
Большое спасибо за ответы!