Консультации / Педиатрия

Беспокойство младенца

Здравствуйте! Я мать двоих детей, но к сожалению мне не хватило опыта с первым ребенком чтобы решить проблему с которой я сталкнулась со вторым ребенком. Так как детки оказались обсолютно разными. Ребенку 2 месяца и 11 дней. Беременность протекала очень хорошо, жалоб не было. За все время беременности 2 простуды, без повышения температуры. Лечила липовым чаем и ингаляцией физ раствором. В 37 недель и 3 дня по вызову скорой помощи доставлена в роддом, по анализам выяснилось что у меня приэклапсия и почки не справляются с нагрузкой ( белок в моче) тошнота, АД резко повышалось и опускалось, + крупный плод. Врачи решили в ближайшие сутки родоразрешать проколом пузыря и стимуляцией оксетацином. В целом роды прошли легко и быстро за 4 часа. Ребенок себя чувствовал после родов хорошо, при рождении состояние ребенка оценивался по шкале апгар 7/8, в/р 3550/52. У меня после рождения плаценты открылось маточное кровотечение, успели остановить не прибегая к операции. С роддома на ИВ, так как на опыте первого ребенка, у меня повышен стафилококк + в молоке нашли какие-то бактерии которые ребенку передавались как кандида, был жуткий дисбак, ребенок плохо набирал вес не смотря на то что молока было много и ребенок практически висел на груди. После расшифровки состава молока врач однозначно заявил, переходим на ИВ. Пролечить к сожалению не смогла данный недуг, из-за того что антибиотик к которому чувствителен мой стафилококк противопоказан из-за аллергической реакции. Но в роддоме все таки моим словам не поверили и дали ребенку сосок. Уже не 2й день у ребенка начал образовываться белый налет. По прибытию домой я упорно боролась с стомотитом, убирая раствором соды и ушной палочкой налет, под конец на чистый ротик обрабатывала препаратом Кандид. Было бы ничего, но тут нас охватила другая проблема, которая по сей день не то что не даёт покоя а уже доводит меня до нервного срыва. К сожалению из-за сложившихся ситуаций мы долго не могли подобрать смесь, ребенок то котигорически отказывался от определенной смеси, то другая смесь вызывала запоры, извиняюсь за подробности доходило до " камней". После 3х недель сладкого сна ребенка, которому я не могла нарадоваться, переменился каким-то ужасом. Сначало ребенок кричал определенное время, я как опытная мама подумала - колики, и начала помогать ребенку. Теплые ванны, массаж, укропная водичка, теплая пленка на животик и т/д но даже после опорожнения и выходов газиков, ребенка "раздувало" ещё больше, и наши 3 часа мучений перешли на мучения на всю ночь, а потом и на весь день. Больше пугало срыгивание фонтаном, это и заставило меня немедля обратится к педиатру. Педиатр развел руками " колики! Это просто нужно переждать". Меня данный совет не устроил и я пошла к неврологу. Сделали НСГ. Невролог по результатом обследования сказал "- ищите другие причины, беспокойство и срыгивания в вашем случае не связаны с ЦНС" по заключению врача-узиста ГМ без структурных изменений, но есть немного тонус в носках из-за того что есть небольшое защемление сосудов в шейном отделе, лечение назначили общий массаж #8. Мы начали искать другие причины, так как материнское сердце чувствовало что что-то не так, ребенок просто с утра до вечера орал дурниной, мы из-за этого не могли выйти гулять потому что ребенок орал жутким ором, дома ребенок был постоянно на руках, и то не всегда удавалось ее успокоить таким способом. И в очередную ночь у нас поднялась температура. Забрали нас в инфекционую больницу, по анализам воспаление и подозрение на кишечную инфекцию. Ребенок при первых днях лечения спал, капризов не было. Обрадовалась что наконец-то решили проблему истерикам, не тут то было. В дальнейшем по анализам ребенку становилось легче, и истерики возобновились. Вызвала ночью врача, тот разводил руками говоря что это колики, добавили к лечению микстуру Павлова, пару раз дали но по мне так ребенок стал наоборот ещё сильнее перевозбудим , дочка матала головой, махала руками- ногами. После этого я котигорически отказалась давать ребенку микстуру. По заключению у нас энтероколит и острая инфекционое заболевание. Кишечная палочка отрицательная, стул у ребенка жёлтый, кашеобразный со слизью. Во время приступов мед сестра посоветовала пеленать ребенка, так как в таком возрасте они пугают сами себя хаотично махая руками. Данный способ частично помог, но первый час ребенок просто выгибается пытается распутаться и дико орет, потом засыпает и хорошо спит когда в пелёнке, стоит только немного распустить пеленку через час два, ребенок просыпается, начинает руками тереть глаза, сувать их в рот, просыпается и начинает орать. В целом сейчас проблема в засыпании, просыпается, улыбается, агукает. Но вся эта активность заканчивается сильной перевозбудимастью и все эти гуляния в итоге заканчиваются дикой истерикой которую не возможно остановить, порой на это уходит по 5 часов когда ребенок уже начнется до хрипоты и в упадке сил засыпает. Стараюсь как можно быстрее ребенка укачать, после 30-60 мин болроствования, но она начинает орать, ношу ее вертикально, 20 мин спокойно а потом ор который невозможно устранить, чтобы я не предпринимала. Процесс укачивания тоже отдельная тема, ее нужно не просто так укачивать только на руках, а в припрыжку с песней и матанием в разные стороны, коляска и кроватка в этом деле не помощник, ибо орет ещё громче. Усложняет все то что ребенок не маленький уже весит 6,500 гр в 2 месяца. У меня уже не то что моральных сил нет у меня даже физической силы нет ее 24/7 в припрыжку укачивать на руках, сяду или лягу сразу просыпается. Ночью спит относительно хорошо, но там уже я на столько измотана за день что иногда приходится отказываться от еды в пользу сна ибо просто напросто рано или поздно начну падать в обморок. А ещё есть второй ребенок который так же требует внимание и ползком и на раскаряку я стараюсь хотя бы выйти погулять на площадку. Что такое уборка уже задний план, на скорость пытаюсь помыть посуду, поставить белье на стирку и помыть полы. Последнее это из области если " повезет". Живём отдельно от родителей и помочь мне к сожалению некому. Вот и решила обратиться за помощью. С чем может быть связано данное перевазбужение ребенка, как решить данную проблему!? Это возвратное и когда пройдет!? И вообще это связанно с перевазбудимостью!? Или это ошибка моя в организации сна!? Помогите пожалуйста, меня уже охватывает депрессия, и я начинаю понимать что это не счастье материнства а каждый день это как пытка и насилие над моими нервами и силами, каждый день плачу от усталости (((((Огорчает что я не ленивая, и я выше своих сил пытаюсь найти подход, причину беспокойства ребенка, но когда все способы не эффективны у меня просто опускаются руки, слезы и валерьянка уже не помогают в " разрядке" просто лютое отчаянье.
Здравствуйте! Анастасия, я вас понимаю и сочувствую вашей проблеме. Если по анализам кала на дисбактериоз и на углеводы нет отклонений, малышка прибавляет в весе и развивается по возрасту, на ЭЭГ нет дисфункции, не отмечается повышение ВЧД, кушаете достаточно, гуляете не менее 1,5- 2 часов на свежем воздухе, получаете витамин Д, значит это просто такой требовательный характер. Когда ребенку комфортно у вас на руках спать, гулять, укачиваться и т.д. Это временно, конечно же с возрастом такого повышенного внимания от вас ей не нужно будет. Но на данный момент вам просто придется терпеть. Повторюсь, если физически нет никаких отклонений, невролог так же не видит причин для дальнейшего обследования, значит это такая особенность девочки. Сон должен быть трижды в течение суток в этом возрасте. 2 дневных и один ночной, около 16 часов , не меньше. Укладывать на сон обычно не требуется, так как дети засыпают после кормления или во время прогулки. Но если ребеночек не высыпает нужно количество часов, то перевозбуждается, и появляется проблема с укачиванием. Просите своих родных, подруг, мужа, всех, кто рядом, приходить хотя бы раз в 2-3 дня вам на помощь, так, чтобы вы могли отдохнуть несколько часов. Можно нанять няню, уверена, у вас есть соседки мамочки, которые могут вам помогать. Берегите свои силы, нервные срывы ваши будут отражаться полностью на здоровье семьи в целом. Найдите выход из этой ситуации, обратитесь к психологу. И покажитесь другому неврологу, возможно малышке нужны витамины группы В, магний и пантогам, эти препараты в комплексе положительно влияют на развитие ЦНС, а так же помогают не так бурно реагировать на колики и отсутствия сна не будет. Здоровья вам!