Консультации / Педиатрия

Недолеченная кишечная инфекция

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Мой сын неделю назад пожаловался на боли в кишечнике, начался жидкий стул, поднялась температура 39,2. Мы обратились на скорую, нас отвезли в инфекционную больницу по поводу подозрения на кишечную инфекцию. Его там пролечили 6 дней ; Лечение проведенное в стационаре- 1) Режим бокса,диета,птье 2) АБТ- Цефотаксим по 500 мг 3/р/д, в/м, Экофурил по 200 мг 3 р/д, внутрь 3) Внутрь- смекта, панкреатин На 6 день врач сказала что стул сформирован, температуры нет и разрешила его забрать домой. Было прописано дополнительное лечение – Щадящая диета, Экофурил 200 мг 3 р/д еще 3 дня, Бифиформ 1 капсула 3 р/д 14 дней, Панкреатин 25 ЕД ½ таблетки 3 р/д 10-14 дней. Но через день приема препоратов у него началась рвота, сильный понос, температура 38,8. Скажите может данное состояние говорить о том , что инфекция не долеченная. Результаты анализов в стационаре: Диагноз : Кишечная инфекция неустановленной этиологии, эгтероколитная форма, средней тяжести, острое течение. Клинический анализ крови: Er – 4.39 10^12k. Hb-124 г/л. Ht-38 %. Tr -311 10^9 /л. Le- 10.67 10^9/л, Лимфоциты- 23 %, Моноциты -6%, Палочкояд-22%,Сегмент- 49%, Нейтрофилы- 71,0%, СОЭ-11 мм/ч, Токсическая зернистость- ++ Общий анализ мочи: Цвет мочи- желтый(сол.желтый); Прозрачность мочи- прозр(прозрачная); Удельный вес-1030(1010-1025); Реакцию мочи- 5,0(кислая), Лейкоциты-2-3 (0-1 в поле зрения);, Эритроциты- 4-5 (нет), Ацетон- 4,0(мг/л), Уробилин- отр(0), Эпителий плоский-1-2 (0-1), Цилиндры гиалиновый- 7-8 (нет), Белок-0,610(мг/л), Сахар – отр. Коплограмма Соскоб на энтеробиоз- отрицательный РЛА кала на ротовирусы, аденовирусы, астровирусы- отрицательно Копрограмма: Макроскопическое иследование Консистенция- жидк, Цвет-корич, Реакция на кровь- резко+, Микроскопическое исследование дрожжи-++, йодофильные бактерии -++++, слизь-+++, лейкоциты-10-12-15, яйца глист-отрицательно, простейшие- отрицательно Бак посев кала на D+S- отрицательно Анализ мочи по Ничипоренко- - L:1000, er:1500
Здравствуйте! Да, скорей всего у ребенка рецидив или недолеченная кишечная инфекция. Желательно сдать анализ крови на антитела к иерсинеозу, а так же кровь на антитела к паразитам, амебы, лямблии, аскариды и др. По калу есть гнилостные процессы, отмечается небольшое воспаление в кишечнике. По моче так же есть отклонения, которые требуют наблюдения у нефролога и сдачи анализов мочи раз в три дня для контроля. Из рациона ребенка строго исключить все молочные продукты, соблюдайте диету - рис, картофель, сухой хлеб, вода или чай. Малышу так же нужен регидрон, обильное питье. Следите за диурезом. Сделайте УЗИ мочевыделительной системы и ЭХО КГ после выздоровления. Здоровья вам!