Консультации / Онкология

Медуллярный рак щитовидки

Здравствуйте! Мне поставили диагноз - рак щитовидки, после её удаления, поставили точный диагноз - медуллярная карцинома, без метастазов, 1 стадия. Подскажите, сложность данного типа рака заключается в том, что даже после полного удаления, со временем могут появится метастазы в лёгких или в костях?
Первая стадия, говорит о том, что операцию сделали вовремя и волноваться не стоит. Метастазы могут появиться при любом типе рака щитовидной железы, поэтому обязательно соблюдайте все рекомендации вашего врача и регулярно наблюдайтесь. Хорошая новость состоит в том, что при медуллярном раке очень просто наблюдать за пациентом, - если кальцитонин низкий, значит рецидива нет.
Спасибо большое за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, все же есть вероятность появления рецидива или же в моем случае она низкая?
Если кальцитонин через 4 месяца после операции будет менее 2, то вероятность рецидива менее 5%
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Спустя 4 месяца после тиреоидэктомии сделала СКТ ОГК и меня насторожили следующие показания: справа паратрахеально на уровне D3 единичный кальцинат размером 5,1мм. Заключение: КТ-признаки очаговых изменений правого легкого. Это как-то связано с моей онкологией?
Кальцинат - это чаще всего плотное доброкачественное образование, которое встречается во всех органах. Определите уровень кальцитонина, если он ниже 8, беспокоиться за рецидив медуллярного рака не стоит. Обсудите это СКТ исследование со своим онкологом.
Консультация врача онколога на тему «Медуллярный рак щитовидки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.