Консультации / Онкология

Делать ли химиотерапию

Здравствуйте. У мамы, 72 года, обнаружили опухоль в прямой кишке. Поставили диагноз c-r прямой кишки 5-10 см ст IIIТ3N1M0. Гистология- умеренно дифференцированная аденокарцинома. Сделали 2 лучевые терапии СОД - 66гр. Делали биопсийное исследование, заключение фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с комплексами аденокарциномы low-grade. ICD-O code 8140/3.назначили химиотерапию ПХТ+Мхт капецитабинов, мы не знаем делать ей или нет, т. к низкий гемоглобин 110 Анемия 1 ст. , хр. панкриатин, хр холецистит. Вы не подскажете это щадящая химия? Говорят в таком возрасте не делаю не опасно ли. Спасибо за ответ
Здравствуйте. Назначен один капецитабин? Химиотерапию делают в любом возрасте. Зависит не от самого возраста, а от состояния пациента, его анализов и т.д. А операция когда запланирована? Капецитабин ей показан. Он снизит риск рецидива. Но вам нужно подготовиться: начать профилактику ладонно- подошвенного синдрома (я писала в консультациях часто, если не найдете, напишите, я вам пришлю, сейчас на этом устройстве у меня нет возможности написать) и получить рекомендации врача по действиям в случае развития диареи и тошноты