Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 4года и 8 месяцев Сложности с запоминанием и обучением

Здравствуйте! Ребенку 4г и 8м. Меня тревожит то, что сын не может или не хочет выучить некоторые вещи. Пример: счет до 10. Иногда считает правильно, прибавляет и отнимает в пределах пяти. А иногда будто-бы забывает и от 1 до 10 не может посчитать правильно. Буквы вообще тяжело даются. Можно сто раз ему показывать, где буква А. Он тут же повторяет, а через пять минут затрудняется ответить. Имена родителей, бабушки, дедушки! Отвечает правильно, а иногда затрудняется ответить. То же с адресом проживания. Не хочет держать правильно карандаш, рисует только "каля-маля" и кружочки, крестики. Предлагаю повторить за мной элементарный рисунок домика, воспринимает в штыки: не хочу, не умею. Пазлы элементарные собрать или не хочет, или не может. Картинку из восьми кубиков сложить затрудняется, но потом складывает. Стихи учить не хочет. Книги читаю, он в это время занимается своими играми и между делом слушает. Все занятия с ребенком провожу в игровой форме, не ругаю, не заставляю. Ребенок общительный, веселый, любит фантазировать, речь развита нормально. Какие-то свои, нужные ему, вещи (названия героев мультфильмов, иностранные слова) запоминает хорошо. В детский сад не ходит. Вопрос стоит ли беспокоится по поводу сложностей обучения и восприятия информации ребенка в этом возрасте или же я много от него хочу и все нормально.
Добрый день! Может быть по-разному, на самом деле). Например, маме кажется, что не ругает, а во время занятий со стороны слышно раздражение в голосе, например. Именно поэтому детям лучше заниматься в садах или в развивающих группах по возрасту. Также рекомендую пройти обследование у нейропсихолога, чтобы понять, есть ли у ребенка трудности с какими-либо познавательными процессами. Если и есть, самое время их корректировать (тот же нейропсихолог). Удачи. Светлана.