Консультации / Хирургия

Риск бесплодия после ненатяжной герниопластики

Мне 25 лет и уже 8 лет я уживался с левосторонней косой паховой грыжей, появившейся в виду интенсивных занятий спортом на профессиональном уровне с детства. Со временем грыжевое кольцо и мешок увеличиваются и откладывать было некуда. Была проведена ненатяжная герниопластика по Лихтенштейну с использованием полипропиленовой сетки. Изучив исследовательские работы специалистов, очевидно, что данный метод оперирования тесно сопрягается с вероятными осложнениями в виде нарушения функций семенного канатика. Скажите, тот факт, что семенных канатиков два, а грыжа лишь с одной стороны, способен защитить от полного бесплодия, в случае если повредится левый канатик или его система кровоснабжения? Наблюдается утолщение вдоль семенного канатика, болевой синдром левого яичка при вставании и саждении сохраняется на седьмые сутки после операции. Может ли это являться нормой после операции или это может являться признаком осложнений? Заранее спасибо. С уважением, Артём
на 7ые сутки - все по описанию хорошо. если переживаете за систему репродукции - она продублирована у мужчин (справа и слева) - поэтому можете не беспокоиться, если все же беспокойство есть - то лучше раз год сдавайте сперму и наблюдайтесь у уролога-андролога. Причины бесплодия чаще другие, грыжи - и операции после них очень крайне редко бывают причиной бесплодия.