Консультации / Педиатрия

Отек носа

Иван Васильевич, здравствуйте! У нас такая проблема, дочке 3 года, ставят аденойды 2 степени. Проблема заключается в том, что дочка всегда заболевает с заложенности носа по ночам. Из носа ни когда не течет, на следующий день сразу появляются густые, прозрачные сопли, которые сама она высморкать не может из за отека носа. Промывание физраствором или морской водой, только ухудшает ситуацию, отек становится еще больше. Нас спасает только сосудосуживающие и через 10 минут промывание носа долфина и фурацелина. Но сосудосуживающие долго капать нельзя, подскажите пожалуйста, чем нам снимать отек без капель? Насморк всегда длится 3 недели. За ранее спасибо.
Так долго могут длиться и инфекционный насморк, вызванный вирусной инфекцией, и аллергический насморк. Так же могут быть варианты - например, присоединение вторичной бактериальной инфекции или наличие аллергического компонента, который тоже нужно учитывать при выборе лечения. Чтобы разобраться в этом, необходимо сделать два простых анализа: риноцитограмму и общий анализ крови. Так как общий анализ крови нужен для правильной интерпретации риноцитограммы, сдавать их лучше одновременно
Кровь мы сдавали не так давно, все показатели в норме.Аллергию не показало. Лечились так: сначало капали сосудосуживающие виброцил затем промывали долфином и капали полидексу. Лечение не помогло. Потом начала капать софрадекс, но он только на время снимает отек, чтобы ребенок дышал ночью носом. Не могла ли я заличить всем этим слизистую? И есть ли привыкание к софрадексу? И как начинать лечить нос, если все начинается с отека и густых прозрачных сопле? И ночного кашля.
Привыкания к софрадексу не развивается, а вот кровь все же лучше пересдать - при каждой новой инфекции показатели стремительно меняются, и "недавний" анализ крови устаревает настолько, что на него нельзя больше ориентироваться