Консультации / Кардиология

Заключение ЭКГ и ЭХО

Здравствуйте, мне 15 лет. Год назад делага ЭКГ и ЭХО для справки в спортивную секцию карате (занимаюсь серьезно уже 5 лет). ЭКГ было плохое, сделала ЭХО: Систолический прогиб передней створки митрального клапана в полость левого предсердия до 0,4 см. Клапаны: трикуспид., аорты и легочной артерии б\о. Патологич. регургит. на клапанах не зарегистрирована. Тяж. эхопозетивное образование в полости левого желудочка, соединяющее верхушечнобоковой и средний заднеперегородочный сигменты. Заключение: Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст. б\р(ПМК 1 ст. б\р). Дополнит. хорда в полости левого желудочка, соединяющее верхушечно-боковой и средний заднеперегородочный сигменты. Направили к кардиологу она сказала, что на работу сердца не влияет, спортом занимайся на здоровье. Начался новый год, нужна новая справка. ЭКГ плохое, ЭХО: Клапонный апарат б\о. Голосистолическая регургитация на трикуспидальном клапене до нижней трети правого предсердия. На клапанах: митральном, аорты и легочной артерии патологической регургитации не зарегистрировано. Тяж. эхопозетивное образование в полости левого желудочка, соединяющее верхушечнобоковой и средний заднеперегородочный сигменты. Заключение: Недостаточность трикуспидального клапана 1 ст. (вероятно дисфункция). Дополнит. хорда в полости левого желудочка, соединяющее верхушечно-боковой и средний заднеперегородочный сигменты. Скажите, почему ЭХО показало совершенно другой клапан? Почему на первом заключении было ПМК 1 ст. б\р., а сейчас нет? Если ЭХО показало другой клапан значит ли это, что ПМК у меня уже нету или есть и то и другое? Это плохо и можно ли при этом заниматься спортом? И еще не могли бы вы объяснить мне, что это значит "Недостаточность трикуспидального клапана 1 ст. (вероятно дисфункция)."? Сердце никогда не болело, сколько себя помню ни на что не жаловалась, никаких покалываний, и на тренеровке все прекрасно. Не могли бы вы дать какие то рекомендации. Спасибо.
Здравствуйте! Рекомендация одна, сходите на ЭхоКГ в другое место, старые заключения не показывайте, и посмотрите результат...описание ЭхоКГ соответствует возрастным изменениям, Вы и Ваше сердце растёт, и ничего страшного в этом нет, занимайтесь спортом и не переживайте так сильно об этом.