Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Детские инфекции

Здравствуйте, 4 недели назад ребёнок 4 года заболел орви (была температура 38,5, сопли, красное горло) нам врач назначал виферон, после недели лечения у нас была 40 температура, держалась неделю, увеличились сильно лимфоузлы, были гнойные миндалены, заложен нос, врач нам поставил диагноз лакунарная ангина. Лечили нас 10 дней антибиотиками - Цифотаксим. Мы 2 раза сдавали кровь на мононуклиоз, но в крови его не обнаружили. После недели мы платно сдали кровь из вены и там нашли несколько видов герпеса. Педиатр назначил нам пить изопринозин 10 дней, направление к инфекционисту и на узи сказали нам не нужны. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуаци
К вопросу приложено фото
Добрый день, Очевидно, ребенок все же перенес ИМ. Этот вирус навсегда остаётся в теле переболевшего и может реактивироваться время от времени. УЗИ брюшной полости нужно для оценки размеров селезенки. Однако, при ее увеличении это возможно сделать при прощупывании живота при врачебном осмотре. Здесь решает врач ребенка, нужна ли ему помощь в диагностике с помощью УЗИ. После ИМ сосредоточьтесь на восстановлении сил ребенка: режим дня, полноценное питание, адекватная доза витамина Д. С уважением, Климова Ю.А.