анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Предстоит операция на подошве стопы по удалению бородавки. Удаление под местной анастезией лидокаином. На лекарства аллергии не было. Бывали аллергии неизвестного происхождения, выраженные крапивницей.
Вопрос: насколько возможна сильновыраженная реакция на лидокаин и как можно подготовится к данной процедуре, чтобы исключить анафилактический шок?
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Вероятность низкая. Возможно введение антигистаминных препаратов и кортикостероидов в качестве премедикации перед операцией.
Консультация врача аллерголога на тему «Анафилактический шок»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2019
Ответ опубликован 20 сентября 2019