Здравствуйте. Моему сыну 2.7, он не жуёт куски в супе,каше. Печенье,яблоки, хлеб и др жуёт, не жуёт именно первое и второе. Если попадается кусок он его начинает глотать, давится и его рвёт,не всегда. Вчера в обед покушал суп,подавился,его вырвало, вечером немного покушал нормально, ночью ещё вырвало кусками непережеванной пищи, утром опять покушал нормально, в обед снова повтор ?я уже не знаю что делать. Подавился просто лапшой. Я боюсь очень что похудеет ещё сильней, и так худышка
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Делайте ребенку пюрированную пищу, если он не ест пока кусочковую еду. Ничего страшного в этом нет. Многие дети чувствительны к глотанию еды разной консистенции, рвотный рефлекс может быть повышен до 4-5 лет. Чтобы снизить эту чувствительность, нужно делать буккальный массаж, постоянно чистить зубы после еды, делать различные логопедические упражнения. Такое проблема характерна для деток с нарушением речи, с отставанием в речевого развития. Вы можете так же показаться неврологу, возможно вам достаточно будет курса витаминов группы В. Здоровья вам!