Нужен ли ребёнку антибиотик

анонимно, женщина, 3 года
После перенесённого заболевания , ребёнок подкашливает . Осиплость в голосе. Как будто макрота накапливается. Ночью кашля нет. Принимаем сейчас изопринозин 1.5 таблетки в день , флоксал по 3 капли в ноздрю 3 раза в день, аскорил 2,5 мл. 3 раза в день. Полилекса в нос. Охриплость голоса продолжается. Лечение 4 дня. Ребёнку 3 года. Помогите пожалуйста. Нужен ли антибиотик?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Судя по анализу крови, у ребенка отмечается воспалительный процесс (СОЭ 28), но он может быть остаточным, после перенесенного ранее заболевания. Желательно показаться ЛОРу, исключить аденоидит, на фоне которого могут быть все вышеперечисленные вами симптомы. Но количество бактериальной флоры не критичное, данные анализы не требуют начала аб терапии, хотя исключать ее возможность я не могу, так как комментирую все заочно, без осмотра ребеночка. Продолжайте терапию, анализ крови в динамике пересдайте через 10 дней. Здоровья вам!