Консультации / Педиатрия

Срыгивания с рождения приносят дискомфорт

Ребенку 2 месяца 3 недели и 3 дня, на грудном вскармливании, ОАП,Вес набирает хорошо, родился 3170 грамм, сейчас почти 3 месяца - весит 6 кг. срыгивает с рождения, в груди было еще молозиво и он срыгивал им. Срыгивания продолжаются и по сей день, бывает больше 12 раз в день, бывают иногда дни когда мало срыгивает - раз 5 в день. Может срыгивать как свежим молоком в течение 30 минут после еды, так и створоженным, либо водичкой с створоженным кусочками - через час после еды. Очень редко, но были срыгивания фонтанчиком, раз 5 за три месяца. Поначалу его это не сильно беспокоило, но вот уже два месяца ребенок просыпается из за срыгивания, то есть они ему приносят дискомфорт, сон нарушается. После еды ребенок начинает дышать с хрипом, как будто в горлышке что то мешает. Иногда когда лежит к горлышку подступает и он может это проглотить, видно что ему неприятно после этого.Уже после выписки из роддома предприняли меры: после кормления ношу столбиком, укладываю спать только на бочок, матрасик в кроватке приподнят так чтобы голова была повыше. Что нам делать с этими срыгиваниями? ребенок из за них просыпается, испытывает дискомфорт, да и у меня уже спина и руки не выдерживают носить столбиком постоянно, не жизнь а сплошные ношения. В нашем селе нас смотрели два невролога Не детских, патологии по неврологии не видят. Наши педиатры, когда нам была неделя отроду, взяли ОАК, ОАМ и кал на яйца глист - и сказали что все у нас нормально. Ездили делали УЗИ, УЗИ мозга без особенностей, УЗИ брюшной полости без особенностей, по УЗИ сердца ОАП 3 мм, наблюдается у кардиолога.
Здравствуйте! Обычно причины срыгиваний таких частых кроется либо в патологии желудочно-кишечного тракта, либо в неврологических проблемах. Если неврологию исключили, нужно искать причину в животике. Например, не всегда хорошо работает привратник желудка-- это та его часть, которая отвечает за запирание пищи, попавшей в него. Если он работает плохо, то пища забрасывается обратно в пищевод -- вот она, отрыжка. Есть Вас возможность обратиться в районную детскую больницу в отделение гастроэнтерологии? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
К сожалению, ближайшая гастроэнтерология в 6 часах езды
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам все-таки доехать и лечь на несколько дней, чтобы провести полное обследование. И тогда получится поставить диагноз и подобрать лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся