Консультации / Отоларингология

Аденоиды обострение у ребенка

Добрый день! Ребенок полтора месяца назад перенес острый синусит (симптомы: сильнейшая заложенность носа, которая не снималась лекарствами, помогала только "кукушка", сильный храп, апноэ, температура до 39,8). Пролечились с применением антибиотиков. В последствии поставлена гипертрофия миндалин 2 степени. Утром первый день обнаружилась заложенность носа (до этого насморка не было совсем), с трудом ребенок сумел высморкаться после применения аквамариса, выделения желто-зеленые не однородные. Вечером были у педиатра по причине оформления справки в бассейн, врач отметила, что горло чистое, никаких признаков вирусного заболевания нет. Какие действия стоит предпринять при первых признаках заболевания?
Сейчас даже незначительное количество гнойных выделений - признак бактериальной инфекции, которая, кстати, ходит не переставая, начиная с начала августа. Чтобы избежать повторения кукушек и антибиотиков внутрь, лучше начать лечение спреями с антибиотиками прямо сейчас. Вам по возрасту подойдет или изофра (она работает не очень хорошо. поэтому применять этот спрей нужно не реже 4 раз в день) и глазные капли, которые тоже можно капать в нос - это тобрекс, тобрадекс и декса-гентамицин. Если начать лечение быстро, сопли уйдут буквально за 2-3 дня