Консультации / Педиатрия

Нужен ли антибиотик

Здраствуйте) ребенку 9 месяцев, лезут сразу 4 зуба верхних, температура в течении 2х суток поднималась до 40,2, сбивалась плохо, до 39. На 3ий день осмотрел педиатр,горло немного красное, легкие чистые. сделали укол анальгин+димедрол+папаверин, и укол дексаметазан в/м 4млг. Назначили антибиотик Амоксиклав. Ночью темпер упала до 35,4. 4ый день темпер 36,4, хрюкает в носу. Главный Вопрос нужен ли антибиотик? И насколько повлияет дексаметазон на результаты анализа крови? Прочитала что он действует в течении 72 часов... чего ждать после этого срока?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Игорь! Из того, что вы описываете, все-таки, больше всего похоже, что ребенок переносит течение вирусной инфекции без выраженных катаральных явлений. В приведенном анализе крови видимых изменений нет, а это косвенный признак вирусной природы болезни. Данных за назначение антибиотика со стороны анализа крови нет. Для лечения вирусной инфекции приоритенее в первые дни заболевания использовать заместительное противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, и симптоматическое лечение- обильно дробно поить, жаропонижающее, витамины. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Поправляйтесь!