Консультации / Педиатрия

Клебсиелла или аллергия

Добрый день.Практически с рождения дочу постоянно обсыпает.вес прибавляли первые 2 месяца хорошо,первый 1300,второй 1000,а потом пошло,600,450,300,Сегодня было взвешивание +200гр и это за 1,5 месяца.Сейчас весит 8520 нам 6,5мес.Педиатр предлагал следить за питанием из-за сыпи,я следила,дошло до того,что питалась одной гречкой,а сыпь все-равно была.Сдала анализ на дисбак,высеяли клебсиеллу 10*6,начали лечить,предположили,раз в питании моем аллергенов не употребляется,то сыпь от неё,лечили фагом,потом макмирором,потом давали хилакфорте и месяц примадофилус,пока шло лечение сыпь практически сошла,на месте сыпи в некоторых местах осталась только сухость.Но,как лечение прошло,все пошло заново?из своего рациона исключила молочку,Яйца,телятину,мучное,консервы,крупы содержащие глютен.От чего это?!и можно ли начинать вводить прикорм?Педиатр сказала можно,и начинать с каш,но разве можно при сыпи.Сейчас собираем анализы что бы попасть к аллергологу,но слышала в таком возрасте панель не очень информативна,больше смотрят по пищевому дневнику,а там у меня уже чуть ли не один рис да вода(утрирую конечно).На порошок тоже нет,меняла порошки,сейчас пользуемся экологически чистым на основе мыла и плюс доп.полоскание.Может на что-то ещё можно что-нибудь сдать!Посоветуйте!
Здравствуйте! Несомненно, что причиной высыпаний на коже у младенца является пищевая аллергия. А микробиота вовсе не при чем. Диагноза дисбактериоз в мкб-10 нет. Самая частая причина пищевой аллергии у детей - непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет подбор питания для ребенка. Если гв, то безмолочная диета маме, если ИВ, то питание с помощью специальной расщепленной формулы- гидролизаты или аминокислоты. Если в течение 1 -1,5 месяцев соблюдения мамой диеты нет положительной динамики, необходимо решать вопрос о назначении лечебной питательной формулы. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.