Консультации / Отоларингология

Последствия после операции

Добрый вечер. Недавно мне сделали операцию ( прошло 2 недели ) - выпрямили внутреннюю перегородку, удалили полипы, почистили обе пазухи.Разрезы делали через рот - теперь все еще не чувствую половину верхней губы и передние зубы верхней челюсти - как-будто вставные..Доктор утверждал,что все пройдет через месяц 1,5..что-то там про нервные окончания.. Правда-ли это..,восстановится-ли через месяц чувствительность..?
Добрый день -вечер!В оптимальном варианте чувствительных нервных волокон восстанавливается в течении 1,5 - 3 месяцев, но сейчас все операции по поводу хронических гнойных полипозных риносинуситов делают эндоскопическим путём, который не подразумевает никаких разрезов,. всё делается через полость носа, под контролем эндоскопа. С уважением-Подольская Е,В.
Здравствуйте, в продолжении моей темы еще вопрос.. Лор при осмотре сказал, что у меня после операции дырка в каждой ноздре(в левой даже больше, чем в правой) во внутренней перегородке и теперь мне всю жизнь придется промывать нос dolphin и мазать синтомицином, т.к. будут всегда образовываться корки..Врач-же, который оперировал, сказал ,что на мне никак не скажется и никак не будет мешать дыханию.. Кто прав..?
Добрый день-вечер!Дырок в ноздрях - НЕ БЫВАЕТ!!Перфорация может быть только в носовой перегородке и если она небольшая - никаких проблем не будет, наоборот-в какой те мере Вы будете защищены от храпа, т.к. есть дополнительная вентиляция полости носа.Долфин и синтомицин-хорошие препараты, но в Вашем случае их использование.- только по назначению оперирующего Вас хирурга-оториноларинголога. С уважением-Подольская Е.В.