Консультации / Педиатрия

Сердце стучит сильно

У меня год назад в первый раз появилась тахикардия когда я лег спать,пульс был 150 и давление 140/90, вызвал скорую сделали ЭКГ все было а норме. Отправился к кардиологу , УЗИ сердца показало пролапс метрального клапона 1 степ. Так же носил холтер и на нем все хорошо. Мин пульс 56 , максимальный 150. Пошёл к эндокринологу он сказал сдать анализы на гармоны, у меня был повышены фт4 гармон , 24 при максимальной норме 21, пропил мерказолил 3 месяца, пересдал анализы и все пришло в норму, но приступы тахикардии не пропали. Пошёл к психотерапевту и та назначила афобазол от тревожности, приступы пропали 50 на 50 , но в данный момент меня беспокоит сильный стук сердца. Я его ощущаю когда ложусь спать. Или когда сижу за столом. Вчера лег спать и так сильно чувствовал как бьётся сердце что аэ страшно стало и опять пульс поднялся , мама приложила руку к груди и говорит у тебя же сердце будто кувалда какая то бьёт , пульс в это время был 70. Мне 19 лет, это подростковое может быть или нужно более сильные таблетки пить от тревожности?
Здравствуйте! Учитывая вашу проблему, необходимо раз в пол года проводить ЭКГ, раз в год наблюдаться у кардиолога и делать ЭХО КГ. Вы так же можете показаться неврологу. Сильное сердцебиение может быть на фоне эмоционального стресса, старайтесь себя успокаивать, так как при страхе, панике вырабатывается адреналин в большом количестве, он и заставляет биться сердце сильнее. Отвлекайтесь от этой ситуации, читайте, слушайте музыку, смотрите кино, гуляйте на свежем воздухе. Не поддавайтесь своей панике. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Сердце стучит сильно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.