Консультации / Отоларингология

Аденоиды и миндалины

Добрый день. Могут ли аденоиды и миндалины увеличиваться очень сильно за месяц почты до 3 степени просто так без заболеваний? Дочке( 2,4) не болела, появился храп и у врача узнали, что сильно увеличились аденоиды и миндалины ?‍♀️ Хотят оперировать(
На самом деле такое быстрое увеличение размеров миндалин и аденоидов физически не может быть без участия инфекции. Постарайтесь сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и при появлении признаков вирусной инфекции (скорее всего это она, а признаки вируса - это большое количество лимфоцитов при малом количестве нейтрофилов и малом общем количестве лейкоцитов) постарайтесь провести курс ингаляций с интерфероном при помощи небулайзера. Частота проведения ингаляций должна быть не менее 3 раз в день, а длительность курса не менее 15 дней