Консультации / Проктология

колоногидротерапия

Добрый день! Скажите, процедура колоногидротерапия действительно такая замечательная, эффективная(очищает от шлаков, токсинов, помогает стабилизировать вес, и даже избавит от целлюлита). И как часто её нужно проводить, и вообще, нужно ли??
Здравствуйте, эта процедура в последнее время действительно стала популярной. Цит. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидроколонотерапия) : "Гидроколонотерапия (колоногидротерапия) — одна из популярных модификаций клизмотерапии, представляющая собой диализную процедуру, в которой диализирующей поверхностью служит поверхность толстой кишки (кишечный диализ), а не брюшина, как при перитонеальном диализе или мембрана аппарата «искусственная почка», как при гемодиализе. Промывание кишечника осуществляется на специальной аппаратуре с использованием большого количества проточной воды или растворов — до 20-30 л за процедуру. Весь процесс врач отслеживает на мониторе. Несмотря на популярность, гидроколонотерапия, не является официально признанной методикой и многие врачи, в том числе проктологи и гастроэнтерологи, относятся к данной процедуре скептически." К сожалению, проходя регулярное обучение в ведущих проктологических центрах страны, в известных зарубежных клиниках, получая еженедельно обзоры ведущих мировых журналов по колопроктологии я не сталкивался с доказательно оформленными рекомендациями по использованию данного метода для лечения колопроктологических заболеваний. Возможно мои интересы сфокусированы на другие направления в колопроктологии, но как мне известно, данный метод больше рекомендуется специалистами-энтузиастами в других разделах медицины - физиотерапевтами, гастроэнтерологами и др. Мое личное мнение таково: если в современной доказательной медицине нет данных по использованию данного метода для лечения какой-то группы заболеваний, то и рекомендовать метод нельзя. Я не являюсь специалистом токсикогологом, диетологом, липидологом, косметологом и не знаю как данный метод следует использовать для очищения от шлаков, токсинов, для стабилизации веса, избавления от целлюлита. Советую обратиться к врачам специалистам данного профиля и обсудить показания к применению метода с ними. Вероятно, они прояснят ситуацию и дадут квалифицированный ответ. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru