Консультации / Отоларингология

Ком в горле и странная на вид глотка

Здравствуйте. У меня появилась вот такая шишка на глотке не могу точно сказать когда. И вот уже 2 месяца постоянное ощущение комка в горле. А если ощупываю шею снаружи или нажимаю (не сильно) в яремную ямку, то прям ощущение удушья и рвотный рефлекс. Проблем с щитовидкой нет. На кт гортани ничего не выявили, Мрт шеи: мр-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, дорзальных протрузий С3-С5 дисков. Нарушение статики. физиологический шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-С6 позвонков. Но выпирает же в горле именно 1ый позвонок? Может ли он давать ощущение кома ? Может есть смысл сделать рентген ШОП с функциональными пробами? Прилагаю фото глотки и мрт шейного отдела
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - выглядит необычно, но больше всего похоже, действительно, на выступающий отросток позвонка, или гиперостоз, просвечивающий через тонкую слизистую оболочку. Советую не травмировать; заниматься проблемами с позвоночником со специалистами (вертеброневролог, мануальный терапевт); практически при всех изменениях, болях в области позвоночника не противопоказаны плавание и массаж. Рентгенография шейного отдела позвоночника обычно не нужна, если есть КТ/МРТ, но о функциональных пробах мне ничего не известно - лучше обратиться к специалисту. Моя рекомендация - чтобы помочь, нам нужно установить диагноз; для установления диагноза чем больше у нас информации (в том числе, от дополнительных методов исследования), тем лучше. Желаю Вам здоровья.