анонимно, мужчина, 52 года
Здравствуйте. Попробую изложить ситуацию. У отца 8 лет назад диагностировали цирроз начальный. Лечения небыло, долго объяснять почему. В июле этого года(2019) стало плохо, вызвали скорую,забрали на обследование. По узи находят тёмную точку в печени. Отправили в онкоцентр. Сдал кучу всяких анализов, пункцию сделали (12.08) диагноз такой: Mts поражение печени без выявленного первичного очага? Рак печени? (вопросы ставил доктор). Через неделю оказывается,что материала с первой пукции не достаточно, назначают вторую 12.09. Приехали, сделали. В процессе находят жидкость в брюшной полости(асцит). Назначают на следующий день дренаж этой жидкости. Приехали. Доктор с удивлением сказал, что этой жидкости нет уже. Как нет? Вчера было около 3х литров, а сегодня нет совсем? В общем, отправили домой до 2.10(прием врача). Опухоль называют зло качественной, измеряют сантиметрами. Отец слабый, очень худой, все время лежит, температура ежедневная 37.3.
Через день появляется *живот*, состояние ухудшается.
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
Согласно представленным данным, речь идет злокачественной опухоли печени (гепатоцеллюлярный рак) на фоне цирроза печени смешанной этиологии. Общее состояние пациента достаточно тяжелое. Вероятнее всего, речь может идти о симптоматической терапии, однако, окончательная тактика лечения должна быть определена после очной консультации (теоретически, можно рассматривать вопрос о проведении противоопухолевого лекарственного лечения). В плане дообследования показано выполнение магнитно-резонансной томографии органов брюшной полости с контрастом и компьютерной томографии грудной клетки (без контраста) с целью исключения метастатического поражения легких.