Консультации / Онкология

Растет СА 125

Добрый день. Жен., 30 лет, нерожавшавшая. В 2018 году удалили слева кисту желтого тела с кровью (думали на эндометриоидную) и гидросальпинкс вместе с трубой лапороскопическим методом, также были рассечены спайки и была проведена коагуляция очагов эндометриоза брюшины. Диагноз при выписке - эндометриоз 2ст и спаечная болезнь брюшины 3ст. СА - 125 спустя 6 мес после операции был 87.6. Тогда же выросла эндометриоидная киста. СА - 125 сейчас 163.0 У меня также нашли генетическую мутацию BRCA1 5382insC в гетерозиготном состоянии. Мне назначено лапороскопическое удаление кисты. Что значит геторозиготное состояние? Почему растет онкомаркер?
Здравствуйте. Гетерозиготное состояние в вашем случае означает, что мутация вызвана хромосомной перестройкой и имеет четко выраженную наследственную преемственность. То есть данную мутацию вы передадите вашим детям. Опсность данной мутации в ее онкогенности. Вам рекомендуется раз в пол года обследование молочных желез и органов малого таза.