Консультации / Стоматология

Почему болит зуб

Болят зубы, предположительно 5й,при надкусывании. Есть ощущения что болит ещё и 6й между 5 и 6. Стоматолог говорит причин болеть нет. Но блин надкусываю именно 5 и мне неприятно. Иногда реагируют на холодное. Что тут по снимкам видно? Почему так? На меня смотря как на ненормальную,прихожу второй раз, терпеть силы есть,но это неприятно,не должно быть неприятных ощущений в зубе впринципе есть нет ни кариеса ни других осложнений.
К вопросу приложено фото
Если канал в 4-ке пломбировался недавно, то боль при накусывании может беспокоить некоторое время. Если у Вас вредная привычка сжимать зубы, то это усиливает боль. Многие пациенты страдают от бруксизма, который, безусловно, является хронической травмой для ВНЧС. Гипертонус жевательных мышц и удержание челюстей в положении сомкнутых зубов приводит перегрузкам опорного аппарата зубов, элементов челюстного сустава, нарушению кровообращения, компрессии внутрисуставного диска.
Консультация врача стоматолога на тему «Почему болит зуб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.