Консультации / Неврология

Менингиома

У мамы 1953 г.р. ухудшилась память, двоится изображение текста (не может читать), плохо усваивает новую информацию, иногда пошатывает при ходьбе, была дезориентация на местности, но сейчас прошла. По результатам МРТ выявлена по задней грани пирамиды левой височной кости дополнительное образование с четкими ровными контурами размером 0,9 х 0,8 х 0,9 интенсивного сигнала на Т1 и Т2 ВИ. К неврологу обращались в частную поликлинику. Что делать дальше? Есть ли целесообразность операции? Мама при росте 159 весит 52 кг. энергичная, подвижная.
К вопросу приложено фото
Смущающие вас проблемы вашей мамы никак!!!! не связаны с тем, что случайно обнаружили при МРТ. Что делать - спокойно жить. Никаких показаний к операции нет. Да и не нужна никакая операция. Разберитесь с невропатологом почему в 66 лет появились такие проблемы. Решите уточнить - нужно делать МРТ с контрастом - но не вижу сейчас смысла тратить деньги, так как всё равно нет никаких предпосылок для операции. Повторите МРТ через год. Никаких противопоказаний ни к какому виду лечения ДЭП или ХИГМ у вашей мамы нет..
Она очень переживает, что не может читать, буквы наплывают друг на друга, двоится изображение. Офтальмологическое обследование прошли - сказали что нарушения носят неврологический характер. Может ли это быть связано с ДЭП или ХИГМ? Невролог сказала, что боится выписывать препараты оказывающие воздействие на усиление кровотока, чтоб не росло выявленное образование.
1. Данных обследований, литературы, "говорящей" о влиянии препаратов на рост опухоли нет. 2. К сожалению вы столкнулись с ситуацией противодействия позиций офтальмологов и неврологов, в оценке из-за чего проблема со зрением. 3. единственно - имеющееся округлое образование на зрение не влияет 4. да и ДЭП и ХИГМ не оказывают большого влияния на зрение.