анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, нам будет 2 месяца через 3 дня. Ребёнок грудь берет хорошо, но мы на смешанном кормлении так как 3 недели назад перестал наведаться, стал психовать у груди, после того как поток молока прекращался, и плакал. И мы стали давать ему смесь, смесь нам подошла все хорошо, просто я не понимаю когда он наедается а когда нет, так как и после докорма смесью он все равно не спит, капризничает и просто хнычет, бывает иногда засыпает на руках минут на 5, спит с полуоткрытыми глазами. Весь день он сонный, хочет спать но не может уснуть.. Днем не спит он вообще, начиная с двух недель после рождения. Очень странно то, что у моей мамы на руках он засыпает и может проспать днем 3-4 часа, а когда мы с ним наедине (от мамы живём отдельно) он вообще не спит. Только в 11 вечера засыпает уже на ночной сон, без проблем. Почему так? Колики и газики у нас прошли давно уже, сейчас нас не беспокоят. У невролог были, она назначила нам массаж 10 дней и глицин 1/4 часть утром вечером, но результата нет. В педиатру попасть пока не смогу, пойдём по записи только 1 октября и вес не могу его посмотреть, что б убедиться что набираем нормально. Хотелось бы кормить только грудью, без смеси, но он так же психует когда поток прекращается. Что посоветуете?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. Чтобы не потерять лактацию, воспользуйтесь системой докорма--это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение
2. я бы посоветовала Вам сменить невролога, обязательно сделать нейросонограму-- это узи головного мозга, которое дает врачу представление о том, что происходит в головке ребенка, есть ли какие-то изменения, требующие помощи. На этом основании он уже должен назначать лечение, без нейросонограмы это весьма субъективно. Ну и глицин -- сомнительное назначение, поэтому и рекомендую доктора поменять
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся