Суточный мониторинг ЭКГ

анонимно, женщина, 50 лет
Добрый день! Прошу помочь разобраться... Больна вторую неделю. Жалобы в основном на головокружение, затем появились боли в левой стороне грудной клетке. Прошла МРТ гол.мозга, вен и артерий. Заключение: МР-картина снижения кровотока по интракраниальной части позвоночных артерий и основной артерии. Диагноз невропатолога и терапевта: остеохондроз ШОП. Принимаю лечение: мексидол, актовегин и мелоксикам. Прошла суточный мониторинг ЭКГ. Насколько понимаю, по заключению особых проблем нет. Но циркальный индекс 1,1. Естественно в интернет.. Страшно читать. Прошу Вас подсказать, что мне делать: пройти еще какое обследование, бежать ли к кардиологу, нужно ли начинать принимать сердечные препараты. Заранее благодарна!

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Добрый день! Меньше читайте информации в интернет! Циркадный индекс сам по себе показывает соотношение ЧСС днем/ночью. Это всего лишь показатель влияния вегетативной нервной системы на сердце. Очень много всего на него влияет. Какие временные границы дня/ночи были выставлены в программе, вставали ли вы ночью и сколько раз и т.п. Кроме того если вы болеете и переживаете по этому поводу, то-есть находитесь в стрессе логично что симпатическая система активирована более чем парасимпатическая и ЦИ будет меняться. Конкретно в заключении Холтера каких-либо страшных вещей требующих куда-то бежать нет! А с отсальными жалобами надо конечно разбираться на очных приемах врачей, тут интернет не поможет!