Как выстроить отношения со взрослым ребёнком

анонимно
Уважаемая Анна Георгиевна, здравствуйте! Моей дочери скоро 20 лет. В последние годы отношения между нами становятся всё хуже и я не знаю, что тому причиной. Она стала очень раздражительной, злой, эгоистичной, грубой. Я бы поняла, если бы речь шла о трудном подростке, но она хорошо окончила школу, учится на бюджете в университете. Довольно широкий круг интересов. В своё время занималась бальными танцами, вокалом, окончила муз.школу по классу фортепиано и это всё по собственному желанию, без давления со стороны родителей. 8 лет назад мы переехали из др.региона, соответственно поменяли школу. В предыдущей всё было всё просто замечательно, а тут начались проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками. Этот кошмар длился год, потом класс расформировали и вроде всё нормализовалось, но она стала другой. Такое впечатление, что человек постоянно ждёт удар исподтишка. Я чувствую, что она не доверяет нам, своим родителям. В последнее время стала невыносимой. Вроде бы уже все проблемы подросткового возраста должны остаться в прошлом. Но нынешнее её состояние объяснить сложно. Просила её пойти к психологу, в церковь - слышать не хочет. Может быть Вы сможете что-то посоветовать мне. Заранее благодарна. С уважением, Ирина.

Отвечает Королева Анна Георгиевна
семейный психолог
Здравствуйте Ирина! Когда есть конфликт с ребенком, его тяжело уговорить сходить куда либо. Конечно Ваша дочь уже не ребенок для общества, но ее обиды на что то из прошлого определенно ее изменили. Раз Вы ориентировочно видите когда начались перемены, то надо и копать в эту сторону. Сами Вы можете никогда и не найти ответ. Вариантов очень много: на тот момент у нее был мальчик в школе, или в этой школе она получила травму психологическую, а Вам сказать стеснялась или боялась, мы с Вами не угадаем. А чем больше думать и гадать в одного, тем страшнее будет, а проблема так и останется. Вариант сейчас один, тем более время прошло много. Это длительный разговор, да реакция будет не очень хорошая, но Вы мягко должны ее убедить на разговор, приведите аргументы, что Вам как маме тяжело знать и видить что дочь не доверяет Вам, у Вас нет ни кого роднее, ближе кроме нее, может Вы ее когда то не поняли, не услышали, Вы готовы исправить ошибки, понять ее и т.д. Если она начнет что то расказывать, ни вкоем случае ее не осуждайте, ее решение надо уважать, даже если оно не верное было и есть. Старайтесь повернуть разговор так, что бы дочь Вас услышала, если она решит прервать разговор, скажите, что Вы ее понимаете, и будете ждать когда она с Вами сама поговорит, смотрите по ситуации, это игра слов, мимики. Захотите плакать плачьте, но все без истерик. У Вашей дочери вся жизнь впереди, и надо понять и найти ту причину, ей скоро выходить в большой мир, работодателей и отношений межличностные. Практически невозможно решить проблему за один раз, они копились долго. Будут вопросы пишите, можно на мой личный сайт. с Уважением Анна