Консультации / Кардиология

вторичный ДМПП

здравствуйте, сыну в роддоме сделали УЗИ сердца. наш диагноз: вторичный ДМПП d 4 и 2 мм. Скажите, что это значит и насколько это серьезно. зарание спасибо!
Здравствуйте! Это говорит о наличии сообщения между предсердиями, до 2-3 лет наблюдайтесь у кардиолога и делайте контрольные ЭхоКГ, открытое овальное окно часто закрытвается самостоятельно.