Здравствуйте! у ребенка с 6 дня жизни появились прыщики на щеках и лобике . потом они начали распространяться на голову (в волосах). сейчас ребенку 3 недели. прыщики появились и на плечиках и груди. прыщи красные(как крапивница), мелкие. щечки стали шершавые. мы на ГВ и + докорм смесью(Малютка)стул нормальный.У первого ребёнка так же было + стул зелёный. Никто ничего не мог ответить только говорили - мажьте слабым раствором марганцовки(сушите) потом сдали анализы диагноз стафилококк .подскажите: это аллергия?
Заранее большое спасибо!
Отвечает Парецкая Алена Михайловна
педиатр
это физиология - так называемая трехнедельная сыпь осложненная смесью малютка. зелень в стуле от нее же. убирайте ее . стафиллокок тут тоже не причем - это все физиология детей а вот марганцовка вам щеки и иссушила и сделала шершавыми - ничего не нужно делать - только купать на ночь и все. утром умывать кипяченой водой.
а вот смесь нужно срочно убирать и кормить только грудью - вы ее с какой целью даете и как вам врач обосновал ее введение7 какой объем?
анонимно
Здравствуйте.Смесь стали давать из-за того что не хватало молока! Начинали по 30 грамм(на данный момент по 110 грамм) каждые 3 часа!Сейчас ребёнок полностью на искусственном вскармливании!
Новых высыпаний нет ,а не известная аллергическая реакция почти полностью прошла . Осталась только сухость кожи на лице ,хотим попробовать детским кремом помазать(может поможет).Местные врачи ни чем не помогли пришлось самоличением заниматься.Спасибо! На фото ребёнку 10 дней.
Парецкая Алена Михайловна
это физиологическая сыпь - ее не нужно трогать. смесь убирайте - вызовите консультанта по ГВ и с ним уходите от смесей.