Консультации / Неврология

Грыжа диска или невриома

Доктор добрый день. Случилась проблема со мной. После боли в спине, направили на МРТ. Обнаружили грыжу секвестрированную. Сходил к неврологу. Тот направил к нейрохирургу. Сходил к опытному хирургу в Военно Медицинскую академию в СПБ. Тот посмотрел диск внимательно. Сказал что грыжа должна уменьшится. Показаний к операции нет. Сейчас ничего не беспокоит. Но была запись еще к одному нейрохирургу. Сегодня к нему попал. Тот посмотрел снимки и заключение сказал что они ошиблись и это опухоль - немингома. Сказал что готов сделать операцию. В итоге отпустил и сказал приходить через пол года с результатами МРТ. Доктор, вы что видите на МРТ, грыжу или опухоль? Я приложил фото. Спасибо вам большое.
К вопросу приложено фото
1. для определения опухоль или нет нужно делать МРТ с контрастом. 2. лично я данных для операции, тем более, что вас ничего не беспокоит не вижу
Из жалоб только поверхностное онемение по ходу нерва. Жить не мешает. После посещения первого нейрохирурга немного успокоился и спокойно готовился к отпуску. Вчера сходил к другому и он мне не рекомендовал ехать пока что. Но при этом в заключении написал чтобы я к нему пришел через пол года с новым мрт. Я позвонил первому врачу. Он мне строго сказал, что он видит грыжу и мне нужно самому определится кого слушать и к нему также через 5-6 прийти. Я боюсь, что эта опухоль вырастет за эти полгода и потом уже будет поздно лечиться( Мне можно ехать в отпуск сейчас? И можно ли заниматься ЛФК? Спасибо
У семи нянек дитя без глазу. Я уже третий врач, к которому вы обращаетесь. Если вас интересует моё мнение - сомневаюсь что это грыжа. Грыжа на этом уровне "даёт" выраженную!!! симптоматику. Сомневаюсь что это и опухоль - расположение не характерно да и симптомов нет. Поэтому - езжайте и отдыхайте.