Консультации / Хирургия

Цирроз печени лигирование вен пищевода и тромбоцитопения

Добрый день! Моему дедушке 72 года. У него обнаружили цирроз печени класс В по Чайлд Пью, ВРВП 2 степени и вторичная тромбоцитопения на фоне цирроза печени. По последним анализам тромбоцитов было 52*10-9. Так как было кровотечение уже, рекомендовали провести операцию по лигированию вен пищевода. Но врач который должен делать операцию предлагает отказаться от данной операции так как очень высок риск, боится что дедушка не перенесет операцию. Что можете порекомендовать? Обойтись без операции? Как ему в дальнейшем избежать кровотечений?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Принимать решение об операции (соглашаться или нет) может только сам дедушка, если он дееспособен, и больше никто.