Консультации / Педиатрия

Ребёнок закашливается по ночам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 3 года. Целый день ничего не беспокоит, насморка и кашля нет, слегка осиплый голос,только ложится спать закашливается влажным кашлем. На осмотре горло чистое, отсека нет, назначили сингуляр 10 дней, сдали иммуноглобулин и цитологию и затем снова все симптомы появились. Анализы свежие, подскажите на что они указывают? Последний анализ крови от 16.09 (ночью приняли сингуляр, чтобы ребёнок спал спокойно).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По анализам у ребенка отмечается наличие кокковой флоры в полости носа, местное воспаление. Желательно сделать именно посев на флору, с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Воспалительного процесса по крови нет, общий иммуноглобулин Е не показывает аллергию, но его может быть в принципе мало в крови в возрасте трех лет. Более достоверным для данного анализа считается возраст 4-6 лет. На данный момент вам нужно обратиться к ЛОРу, исключить аденоидит, синусит, начать лечение по данным посева из носа. Скорей всего кашель вызван стеканием слизи по задней стенке носоглотки. Антитела к герпесу не являются показанием к терапии. Они просто есть в крови, то есть была когда-то встреча с вирусом. Здоровья вам!