Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 3 года. Целый день ничего не беспокоит, насморка и кашля нет, слегка осиплый голос,только ложится спать закашливается влажным кашлем. На осмотре горло чистое, отсека нет, назначили сингуляр 10 дней, сдали иммуноглобулин и цитологию и затем снова все симптомы появились. Анализы свежие, подскажите на что они указывают? Последний анализ крови от 16.09 (ночью приняли сингуляр, чтобы ребёнок спал спокойно).
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! По анализам у ребенка отмечается наличие кокковой флоры в полости носа, местное воспаление. Желательно сделать именно посев на флору, с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Воспалительного процесса по крови нет, общий иммуноглобулин Е не показывает аллергию, но его может быть в принципе мало в крови в возрасте трех лет. Более достоверным для данного анализа считается возраст 4-6 лет. На данный момент вам нужно обратиться к ЛОРу, исключить аденоидит, синусит, начать лечение по данным посева из носа. Скорей всего кашель вызван стеканием слизи по задней стенке носоглотки. Антитела к герпесу не являются показанием к терапии. Они просто есть в крови, то есть была когда-то встреча с вирусом. Здоровья вам!