Консультации / Неврология

Ребёнок во время пробуждения трясётся

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года. Если малыш спит днем, то резко открывает глаза, начинает выгибаться и трясет руками, через пару секунд успокаивается и спит дальше. Начала замечать это, когда ему исполнился 1 год, такое происходило редко (1 раз в неделю - в 2 недели примерно). Сейчас начало повторяться почти каждый день и один раз было ночью. Проблем с невролгией не было, был небольшой тонус ручек до 2-3х месяцев, потом всё прошло. Что делать? Что это может быть? К неврологу обратиться лично возможности нет (невролог приезжает 1 раз в 2-3 месяца)
Здравствуйте. Заочно точно сказать, почему ребенок так беспокойно просыпается, сказать сложно. Чаще всего этому способствует перевозбуждение днем, особенно вечером. Поэтому за 2 часа перед сном нужно исключить возбуждающие игры, просмотр телевизора и любых гаджетов. Только спокойные игры, чтение книг, спокойные прогулки на свежем воздухе. Однако, чтобы исключить неврологическую патологию нужно сделать ЭЭГ и заснять на видео такие эпизоды. Ребенка, видео и результаты ЭЭГ показать неврологу очно. С уважением, Алла Васильевна
Дело в том, что ночью такое было только один раз, вообще ночью спит хорошо, не просыпается. А вот это всё повторяется именно днем, перед дневным сном активно не играет, перед сном гуляем на свежем воздухе. Он час спит хорошо, а потом вот это происходит, бывает садится и дрожит всем телом, секунды 2-3, потом ложится и дальше спит. Как будто это всё во сне происходит... Видео заснять просто нереально, даже телефон взять не успеваю. До приёма невролога что-то можно сделать? Ведь невролога ещё 2 месяца ждать((
Спокойный режим и исключение телевизора и гаджетов за 2 часа перед дневным сном (и ночным тоже). Такое иногда бывает у мальчиков перед мочеиспусканием. Нужен осмотр для исключения фимоза. До осмотра невролога сделайте ЭЭГ, постарайтесь снять видео.