Консультации / Психология и психиатрия

Очень боюсь сойти с ума лисофобия

Добрый день, Игорь Евгеньевич ! Мне 30 лет , меня зовут Евгения ,проблема моя заключается в следующим : у меня очень сильный страх сойти с ума , мне кажется что у меня постоянные навязчивые мысли что скоро это произойдёт , что я как то не так мыслю , что мне сложно переключится на что-то другое резко , как делают это другие люди - здоровые , я как будто от сильного страха и тревоги паники за свою психику , начинаю сильно себя контролировать не отпускаю и думаю думаю всегда, о том что со мной что то случится и успокаиваю себя переодически ... чувство сильной тревоги и голова как будто сжата в тезки , сдавливается изнутри ..предистория ... в 18 лет у меня были панические атаки , сильный страх смерти и невроз сердца , дело в том что у моей бабушки был инфаркт ,возможно каждую болезнь своих родственников я примеряла на себя и боялась ??‍♀️Но потом я сдала анализы на сердце , они были положительные и все прошло ...2010 бабушка умерла от инсульта , и 30 процентов работой сердца . мой папа болел ( заболел примерно в 50 лет ) , у него был психоз , его лечили в Кащенко но все безуспешно , у него были период ремиссий он даже водил машину - но когда он выходил из больницы это был «овощ» худой и нормально не ходящий человек он топтался с места на место .... какие то транквилизаторы , ещё конечно осталось в памяти папин бред , какие то воспоминания которые переодически мелькают у меня ...2013 году папа умер , он сгорел на даче в доме . При каких обстоятельствах я не знаю . У меня есть Мама и сестра они живы с ними все хорошо , трагедию пережили и все прошли все тоже самое что я ,ни у кого нет такого страха как у меня . Примерно за год до смерти папы у меня был ОКР , и невроз навязчивых состояний ,без ритуалов только мысли . Мне было 24 года я очень сильно испугалась , получила как обычно психологическую травму что-то изменилось , я стала какая то более «грузная «это. Невроз , , я обращалась к психотерапевту, но мне не особо помог его когнитивной поведенческий подход , расслабление, гипнозы , потому что я жутко боялась своего состояния что .и его антидепрессанты мне тоже не помогали .. я сошла с ума и тд и тп , постепенно все прошло, но недавно со мной случилось ... стресс за стрессом то с работой все не хорошо у моего мужа тоже , где достать денег , потом моя племянница злоупотребляет наркотическими средствами мы с сестрой переодически общались по этому поводу ..очень переживала по этому поводу вообщем в итоге я на работе ... очередной раз я не выспалась и меня пронзил сильный страх и я подумала ооо о опять ... опять вернулось это ужасное состояние и мне стало ещё страшнее , вообще на работе это было ужасно я думала что кому как сказать чтобы не было заметно что я думаю только о своём состоянии , все подумаю и что я ненормальная ну и тд и тп . мой муж меня очень поддерживает ему я рассказываю все , я очень хочу родить ребёночка , и жить нормальной жизнью но это состояние меня пугает , и я думаю что я какая то не такая , то голова как в тезках ,то я мыслю как то по другому , то от како то простой мысли из серии - мне кажется я зациклилась , или что я постоянно накручиваю себя , похоже на какую то паранойю - меня пронизывает сильный страх ? на работе у меня много друзей, знакомых , в жизни все хорошо , есть лучшая подруга, муж который меня сильно любит , я не сразу открываюсь людям , но постепенно ...иногда мне все кажется и кажется , что я сильно погружена в себя ... страх и что у меня может быть изменённое личности , психоз из за сильного страха и всего того что-то себя придумываю .
Здравствуйте. Я не нашел в Вашем письме вопроса. Вопросительные знаки стоят в тексте дважды: после слов - "...возможно каждую болезнь своих родственников я примеряла на себя и боялась?" и "...мне кажется я зациклилась , или что я постоянно накручиваю себя , похоже на какую то паранойю - меня пронизывает сильный страх?" И в том, и в другом случае Вы совершенно правы - симптомы психического заболевания Вы "примеряете" на себя, т.е. представляете себя, как ЕСЛИ БЫ это было с Вами, и невротически боитесь этого. На своем страхе Вы действительно "зацикливаетесь" и "накручиваете" его так, что он становится невротической обсессией (навязчивостью), которая из-за высокого уровня невротической тревожности не может быть преодолена просто так сознательными усилиями без специфического лечения. А вот, на паранойю это не похоже, поскольку паранойя - это не просто страх, а полная убежденность (и уже от нее страх, как от реального факта) в наличии какой-то ВНЕШНЕЙ УГРОЗЫ, чьих-то злых намерений, заговора, слежки, преследования, колдовского или энергетического воздействия и т.п.