Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер пилори лечение

Здравствуйте, при обследовании ЭФГДС обнаружили гастрит и язвы антрального отдела желудка, пилорит и язву привратника. Сдала дыхательный анализ на хеликобактер пилори - результат 21,8. Терапевт (у нас нет гастроэнтеролога)назначил лечение: Контролок 40 мг по 1 т*1 раз вечером-1 месяц, Маалокс - 1 ст.ложка*3 раза, Де -Нол 120 мг*1 таб*3 раза и 1 табл на ночь -1 месяц Вильпрафен 1000мг*2 раза-10 дней, Флемоксид солютаб(или амоксициллин) 1000 мг*2 раза-10 дней, Вопросы: Какое Ваше мнение, не много ли назначено лекарств, которые принимаются почти одновременно? И еще, начиталась, что у многих данные препараты вызывают диарею и пр., что можно принимать еще к данному списку назначений, чтобы избежать побочных эффектов? Спасибо.
Добрый день. Обычно эрадикация хеликобактерной инфекции и складывается из ИПП (в вашем случае это контролок) + два антибиотика (в вашем варианте - вильпрафен и флемоксин солютаб) + препараты висмута (де-нол). Иногда назначают дополнительно и антациды, прокинетики, смотря что вас беспокоит параллельно. Что за дыхательный тест сдавали? Обычно для диагностики наиболее достоверны уреазный дыхательный тест с С13 или кал на ДНК хеликобактера. Все остальные могут давать ложноположительные результаты. Для профилактики диареи ничего пока использовать не нужно, совершенно не обязательно, что она у вас возникнет.
Добрый день. Спасибо за подробный ответ. Да, тест сдавала именно этот- уреазный дыхательный тест с С13. Сейчас принимаю эти назначенные мне препараты, и на самом деле, у меня расстройства ЖКТ нет. Хотелось бы узнать , после приема антибиотиков мне не назначено никаких препаратов для восстановления микрофлоры или эти лекарства , которые я принимаю, не влияют на нее?
Чаще всего, микрофлора восстанавливается самостоятельно или не страдает вовсе (хотя эти препараты могут повлиять на нее). Если она начнет страдать - появится расстройство стула, что и будет сигналом для начала приема пробиотиков. Если со стулом все будет хорошо, то пробиотики (препараты для восстановления микрофлоры) можно не использовать.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хеликобактер пилори лечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).