Консультации / Андрология

Здравствуйте Мужу поставили диагноз астенозооспермия Скажите возможно ли зачатие естественным путём

Описание спермограммы: разжижение - 30 мин, объём эекулята - 5,3 мл, цвет- норма, вязкость - норма, pH- 7,3, концентрация сперматозоидов - 139 млн/мл, общее кол-во сперматозоидов - 736,7 млн,прогрессивное движение - 7%, непрогрессивное движение - 26%, общая подвижность - 33%, неподвижные - 67%, живые формы - 79%, морфологически нормальные формы - 8%, сперматазоиды с аномалиями головки - 50%, с аномалиями шейки - 3%, с аномалиями жгутика - 4%, сперматозоиды с сочетанными аномалиями - 43%, агрегация - нет, агглютинация +, лейкоциты - 0,05 млн/мл, круглые клетки - 0,6 млн/мл, заключение астенозооспермия.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Зачатие возможно, шансы снижены. Оценивать желательно всегда 2 спемограммы сданные с интервалом в 3-4 недели, поскольку показатели эякулята не постоянны и зависят от множества внешних и внутренних факторов. Если же во второй спермограмме сохранятся негативные изменения, то желательно провести обследование для выявления причин.