Консультации / Психология и психиатрия

Нужна консультация.

Здравствуйте Светлана Николаевна! Помогите мне пожалуйста консультацией. Мне 39 лет, мужу 38. Прошло 2 года после измены мужа,а мне не легче. Вроде всё хорошо, он повода больше не даёт, работает, всё делает для семьи, стал хорошим отцом и мужем. Напишу всё по порядку на момент измены нашему браку стукнуло 15 лет, сыну 13 лет. Отношения были хорошие, тёплые. Он мой первый и единственный мужчина. В нём была уверенна на все 100%, это так уже банально звучит. ОН ездил в командировки мне сказал что экспедитор мужчина, а оказалось женщина(,на 9 лет меня младше), вот тогда и началось вся его ложь. Я всегда доверяла ему, гордилась им. Их отношения длились полгода, пока я не догадалась и то до последнего мысль эту гнала. Сам признаться не мог. Я гнала его, он валялся на коленях, оставила только из-за сына. Боль не умолкает, слишком много знаю про них, он сам всё рассказывал, да и я видела их фото счастливыми. Он сказал что он не просто с ней спал а любил её. Расставался с ней тяжело, да и то наверно, под моим давлением, видел мои страдания (чуть с ума не сошла). Да к тому же она успела даже ему рога наставить. Записывал её на диктофон все её разговоры, я прослушала. Как простить (забыть) не только физическую измену, но и душевную? Сейчас говорит, что любит только нас. Хочет второго ребёнка ( я его всегда хотела а он нет) может он хочет ребёнком привязать меня. Ненависть к нему иногда переполняет душу, постоянно ему напоминаю об этом хотя чётко понимаю, что нельзя. Предлагала ему пожить отдельно чётко разобраться в своих чувствах, нет же грозится что-то сделать с собой. Стал агрессивным, в доме перебил всё что можно, когда я начинаю говорить об этом. Что делать, я даже не знаю какие чувства у меня к нему остались? Тех отношений как раньше точно нет. Плачу до сих пор. Хочу тоже познать чувства любви, изменить ему, понять, значить просить? Где грань любви? Есть хоть эта любовь? Ксения.
Добрый вечер, Ксения! Начну с ответа на ваш последний вопрос. Не помню кто сказал, что "Человеку дается не любовь сама по себе, а способность любить. Если вы полюбили однажды, значит вы способны переживать это чувство в принципе". Вот именно с этим вопросом, касающегося ваших чувств вам необходимо разобраться в первую очередь. Вы пишите "Хочу тоже познать чувства любви" - правильно ли я понимаю, что за 15 лет вашего брака вам так и не удалось познать это чувство? Тогда на чем держался все эти годы ваш брак? Вы хотите изменить ему из принципа мести? Зачем вам это? Какие дивиденды вы лично от этого получите? Как изменится ваша жизнь, если это произойдет. Вы подумали об этом? Прочтите вот эту замечательную притчу. "Однажды два монаха, принявшие обет строгой аскезы, подошли к небольшой реке и только собирались перейти ее вброд, как появилась молодая женщина и попросила монахов помочь ей перебраться через реку. Младший монах был в растерянности, а старший, недолго думая, подхватил женщину на руки и перенес через реку. Поблагодарив за помощь, женщина удалилась, а монахи отправились дальше. Придя в себя, младший монах набросился на своего старшего товарища: «Как ты мог? Мы дали строжайший обет даже не приближаться к женщинам, а ты взял ее на руки! Прижимал к себе!» Его негодованию не было предела. Он неустанно бранил и бранил своего спутника, а тот молчал и невозмутимо шел дальше. Наконец старший монах остановился, с улыбкой посмотрел на своего продолжавшего кипятиться товарища и сказал: «Я нес эту женщину на руках всего пять минут и давно забыл об этом, а ты несешь ее уже два часа!» Не напоминает ли эта притча вам вашу ситуацию? Ваш муж принял решение сохранить семью и это решение далось ему нелегко, но он сейчас с вами! А вы продолжаете нести груз обиды и простить вы его, как я поняла, так и не смогли, (вашу душевную боль и утрату доверия понять можно, но важно также не забывать о том, что все, что происходит между супругами, это не вина одного и не заслуга другого. Отношения - это совместный продукт, результат вашего взаимодействия. Как вы думаете, что могло стать причиной измены?). Поэтому, на мой взгляд вам сейчас необходимо, повторюсь, разобраться в первую очередь со своими чувствами и эмоциями. Если сложно сделать это самостоятельно, вы можете обратиться за очной консультацией. Имеет смысл поговорить с мужем и совместно найти ответы на вопросы: Что хорошо и что плохо в вашей семье? Чем вы дороги друг другу? Что вас отталкивает друг от друга? Какими бы хотел видеть ваши отношения каждый из вас? Что в этом зависит от вас, а что от супруга? Я с вами соглашусь, что отношений как раньше не то чтобы нет, их уже таких и не будет. Хоть и говорят, что в одну реку нельзя войти дважды, я думаю, что можно, но вот качество воды будет совершенно другим. А какой будет вода в вашей семейной реке, зависит от вас обоих! Удачи Вам!
Спасибо за ответ Светлана Николаевна! Хочется ответит на ваши вопросы. На счёт любви все эти годы я его очень любила, доказывала ему свою любовь свей преданностью, ждала его из армии 2 года ( хотя до этого его не раз предавали женщины , бросали) поэтому для меня верность была приоритетным чувством в наших отношениях, замечу он больше на этом заострял внимания т.к. пережил не раз предательство. Да и в его семье отец ушёл к другой женщине, поэтому выводы я думаю он должен был сделать сам. Почему хочу полюбить я снова, ведь он любил, значит любить можно много раз. Как можно спутать это чувство если любит по настоящему? Я хочу получить от новых отношений чувство удовлетворения, ведь у меня вообще не было мужчин, может я действительно ещё никого не любила? ОН ведь сравнил и понял что меня по его мнению любит больше. Что ещё гложет меня почему он признался ей в любви он сам по себе замкнутый человек не многословен. мне долго не говорил этих слов а ей пожалуйста после нескольких месяцев секса и любит. Просила его скажи ей что не любишь её он этого не сделал, мне тогда этих слов не говори они не мои. Я говорила с ним он говорит что причина его ошибки в недостаточности секса, но ведь он всё время был в командировке, да и у меня не было мужчин, я ему говорю у тебя опыт большой научи меня, нет ему было проще общаться со шлюхой ( он её так назвал, когда она ему рога наставила), да и причём здесь любовь если был секс. Как я могу быть уверенна что вернулся ко мне не от обиды что ему рога наставили? А так может еще до сих пор кувыркался с ней будь она порядочной. Сейчас у нас сексом всё в порядке он открыл мне новые стороны, да и я сама через интернет много узнала до этого да им пользоваться не могла. Хотя он сам без меня много времени просиживал на порносайтах, сам признался, сейчас смотрим вместе. Но на душе плохо, чувствую себя механической сексуальной куклой, раньше всё было с душой. Я ведь даже знаю их интимные подробности, сам рассказывал, от этого тошно. Заранее вам благодарна. Ксения.
Здравствуйте, Ксения. Давайте по порядку. Есть такое понятие как "гигиена", я здесь имею ввиду не ежедневное принятие душа и чистку зубов, а именно психологическую гигиену, которая подразумевает уважение духовных границ человека. При любых попытках вашего мужа рассказать интимные подробности на стороне, пресекайте их, вам зачем этот груз? Мне непонятно почему вы раньше этого не сделали. Вы пишите, что сейчас у вас с сексом всё в порядке и в тоже время вы чувствуете себя механической сексуальной куклой. Что для вас значат сексуальные отношения? Сексуальные отношения это синоним слова "близкие отношения", которые приносят радость от близости с любимым человеком. Получается, что радости и удовольствия от близости вы не испытываете. Правильно ли я тогда понимаю, что вы боитесь отказать мужу и пытаетесь сделать ему приятное не принимая в расчет своих собственных желаний и потребностей? А порно сайт вы смотрите вместе, потому что это интересно мужу или для вас это тоже познавательно? У меня складывается впечатление (поправьте, если ошибаюсь), что вы отдавали и продолжаете это делать всю себя без остатка мужу, напрочь забывая, что есть еще ваша личная жизнь со своими потребностями, желаниями, увлечениями, общением с друзьями и т.д. Остается ли у вас время на себя любимую? "Доказывала ему свою любовь свей преданностью", а вы считаете, что любовь нужно доказывать? "Как я могу быть уверенна что вернулся ко мне не от обиды что ему рога наставили"? - лучший способ узнать это - поговорить с мужем, сказать, что вас беспокоит и волнует и просто выслушать его. Потерянное однажды доверие, действительно сложно вернуть и здесь вам важно понять, готовы ли вы простить и отпустить свою обиду и начать выстраивать новые отношения с мужем либо неготовы. "Хочу полюбить снова и я хочу получить от новых отношений чувство удовлетворения" - речь идет про новые отношения с мужем или вообще про новые отношения с другим мужчиной? И что для вас значит чувство удовлетворения, в чем оно выражается? По каким параметрам вы поймете, что удовлетворены? Проанализируйте, пожалуйста.
Здравствуйте Светлана Николаевна! Спасибо Вам за консультации. Вы во многом правы, особенно на счёт "гигиены" души, но тут моя ошибка. это я настаивала на этих подробностях хотела знать чем она его взяла. Когда слушала её на диктофоне она такая вульгарная, курит, нецензурно выражается, ну за что он её полюбил? Насчёт сексуальных отношений, я испытываю удовольствие, но не радость, (всё время представляю его с ней) раньше хотелось просто любить его каждой клеточкой своего тела просто лежать и любоваться им, сейчас такого не испытываю. Поймите меня правильно, ему постоянно хочется секса, мне иногда кажется, что ему всё равно с кем спать. Во время измены он выставлял себе в интернете в виде голой бабы и общался с народом это нормально? Спрашиваю его зачем это делал? Говорит просто интересно. У меня чёткое сформировалось представление о мужчинах близкие отношения можно испытывать с любой "любимой" женщиной. Вы правы в том, что для меня он был как воздух отдавала всю себя без остатка. Мне казалось он другой, чем большинство гулящих, за верность мне я его любила, а сейчас за что его любить? Он стал другим не тем кого я знала, чужой, агрессивный, постоянно меня проверяет. Вы пишите готова ли я его простить? Нет! И он об этом знает. А вот как справиться с обидой? Забыть не получается. Отношения хочу с другим мужчиной, почувствовать себя снова желанной, интересной, может быть даже из-за мести, не могу понять чего хочу. Кому сейчас нужна верность и чистота отношений? Спасибо.
Добрый вечер, Ксения! Да, иногда действительно сложно понять чего же на самом деле хочется, но стремиться к этому надо, поскольку если вы не знаете, куда вы держите путь, вы и придете в никуда. Вот вы вроде бы хотите новых отношений с другим мужчиной. Правильно ли я понимаю, что вы готовы на развод или вы все-таки хотите испытать новые ощущения, но при этом сохранив прежние? Тщательно взвесьте все "за" и "против" в любом случае. Например, старайтесь размышлять следующим образом: 1. Как сложится моя жизнь, если я разведусь? Что я приобрету и что я потеряю? Перечислите все возможные как положительные, так и негативные варианты этого решения. 2. Как сложится моя жизнь, если я сохраню отношения с супругом? Что я приобрету и что я потеряю? Если вы решитесь на развод, вам придется пережить чувство утраты, т.е. утрату супруга, утрату прежнего уклада жизни и т.д., что весьма болезненно. Готовы вы к этому? Теперь давайте представим, что вы после развода встретили человека, полюбили его и почувствовали себя любимой. Но, груз прежних отношений (обида, утрата доверия) будет волочиться за вами шлейфом в новых отношениях и доставлять душевный дискомфорт, если вы не простите мужа и не расстанетесь с чувством обиды. Это как если бы между вами и любимым мужчиной незримо присутствует муж. Как вам такой расклад? Ну, а если вы вдруг решитесь на другие отношения из чувства мести, то постарайтесь предугадать все возможные варианты исхода такого решения еще будучи на берегу и подумайте зачем вам это? К вашему вопросу "а сейчас за что его любить?" у меня встречный вопрос: А любят только за что-то? Подумайте над этим.