Консультации / Хирургия

Ребенок проглотил инородное тело

Добрый вечер! Ребенок 3,4 года проглотил пластиковую детальку от машинки. Деталька маленькая но с крючком. Обращались к врачу, педиатр нам рекомендовал подождать несколько дней и следить за стулом. Ребенок активный, веселый, нормально ест. Правда два дня запор, до этого в туалет ходил регулярно. Сегодня пошел 6й день. Нам лучше все же сделать рентген? Или спустя столько времени, уже бесполезно? И только фгс покажет? Спасибо большое!
Здравствуйте! Все зависит от локализации, длительное нахождение инородного тела может сопровождаться осложнениями. Необходим ежедневное наблюдение лечащего врача, контрольная рентгенография, ФГС (возможно ИТ еще в желудке).