Консультации / Проктология

Помарки после туалета

Здравствуйте! В последнее время появилась следующая проблема: после дефекации я всегда принимаю душ, то есть всё очищается полностью, но спустя примерно час, на белье остаётся очень маленький мазок кала, ну и если вытереть бумагой/влажной салфеткой, то это тоже заметно. Я была на консультации у проктолога, осмотр был пальцем: всё в норме. Подскажите пожалуйста, что следует делать в такой ситуации, обратиться к ещё одному специалисту, или, может, к гастроэнтерологу? Из-за чего такое может быть? Разумеется, самолечением я заниматься не буду, просто мне эта проблема доставляет психологическое неудобство, ну и в интернете по этому поводу находится что-то пугающее, вроде нарушения тонуса и прочего.
Для исключения недостаточности анального сфинктера необходимо проведение анальной манометрии. Дальнейшая тактика после получения результатов.